16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европейский рынок систем умного дома растет более чем на 20% второй квартал подряд

04.10.2021 11:07

По данным аналитической компании IDC, во втором квартале 2021 года европейский рынок систем умного дома (smart home device, SHD) вырос почти на 24% в годовом исчислении. Всего в регион поступило более 24 млн устройств, включая смарт-телевизоры и умные колонки, системы интеллектуального освещения, домашнего видеонаблюдения и прочее.

Специалисты отмечают, что подъем более чем на 20% на рассматриваемом рынке регистрируется уже второй квартал подряд. В предыдущей четверти в Европе было продано почти 23 млн устройств умного дома, что на 25,6% больше в сравнении с аналогичным периодом 2020-го.

Комментируя данные, старший аналитик IDC Антонио Арантес (Antonio Arantes) назвал такую динамику обнадеживающей и признаком восстановления после слабых показателей в первой половине 2020 года. Он также добавил, что Amazon и Google вернули себе лидерство в рейтинге ведущих производителей систем умного дома Европы за счет хороших результатов в сегментах умных колонок и цифровых медиаприставок. В апреле-июне компании поставили в Европу 3,9 и 3,1 млн устройств умного дома, с учетом чего их рыночные доли оценили в 16% и 12,8%. Также в пятерку ведущих вендоров также вошли Samsung, LG Electronics и Hisense с долевыми показателями 10,3%, 8,7% и 5% соответственно.

Дополняя коллегу, аналитик IDC по субрегиону ЦВЕ Ян Пренозил (Jan Prenosil) заявил, что в Центральной и Восточной Европе, куда относится и Россия, темпы роста рынка SHD превысили 29%. Самый выраженный подъем показала категория интеллектуального освещения, но хорошие результаты зарегистрированы также в сегменте систем домашнего мониторинга и безопасности.

На первом месте по объемам поставок как в странах ЦВЕ, так и по Европе в целом остаются системы видеоразвлечений. По оценкам IDC, в апреле-июне 2021 года на европейский рынок поступило почти 12 млн Smart TV и медиаприставок, с учетом чего они заняли более 49% в суммарном объеме поставок SHD в регион. Особенно ″отличились″ умные телевизоры, отгрузки которых увеличились на 18,7% относительно прошлогодних, а их доля в категории видеоразвлечений достигла 70,4%.

Поставки смарт-динамиков - второго по величине сегмента европейского рынка SHD - во второй четверти выросли на 22,8%, до 5,6 млн штук. В IDC отметили, что так называемые смарт-дисплеи - умные колонки, оснащенные экранами, продолжают пользоваться более высокой популярностью, чем стандартные устройства без дисплеев.

Еще три продуктовых категории - системы домашнего видеонаблюдения и безопасности, термостаты и осветительные приборы со смарт-возможностями - в сумме показали прибавку на 39,5%, но их отгрузки аналитики не уточнили.

В исследовании также приводится прогноз, согласно которому объем европейского рынка SHD в 2025 году должен превысить 203 млн устройств. Если оценка IDC верна, то в текущей пятилетке поставки систем умного дома в регионе будут в среднем расти на 13,5% в год.



Источник: DailyComm