20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek возглавила рынок процессоров для смартфонов

07.09.2021 13:00

По данным исследовательской компании Counterpoint Research, новым лидером мирового рынка процессоров для смартфонов по итогам второго квартала 2021 года стала тайваньская MediaTek, на которую пришлось 43% поставок продукции против 26% годом ранее.

Американская Qualcomm, которая прежде бессменно удерживала первое место, опустилась на второе с долей в размере 28%. В апреле-июне 2020 года показатель измерялся 24%. Топ-3 замкнула Apple с результатом в 14%, который за год не изменился. Удержаться в тройке американской корпорации помог все еще высокий спрос на премиальные смартфоны iPhone 12.

Директор по исследованиям Counterpoint Research Дейл Гай (Dale Gai) объяснил рывок MediaTek с выходом 5G-чипов для недорогих устройств и отсутствием серьезных проблем с поставками. Кроме того, компании помогли продажи 4G-решений.

Четвертое место в рейтинге крупнейших производителей однокристальных систем для смартфонов во второй четверти 2021 года заняла Unisoc. Эта компания продемонстрировала впечатляющий рост рыночной доли - с 4% до 9%, заполучив в число своих клиентов таких крупных OEM-производителей, как Honor, Realme и Motorola.

Пятерку лидеров замкнула Samsung. Доля южнокорейского производителя за год уменьшилась с 12% до 7%. Еще больше - с 16% до 3% - сократилась доля HiSilicon. Из-за запретов США эта компания не смогла выпускать SoC Kirin, используемые в смартфонах Huawei.

Весь рынок процессоров для смартфонов во втором квартале 2021 года вырос на 31% в сравнении с аналогичным периодом 2020-го. В сегменте микросхем с поддержкой 5G-сетей произошел 4-кратный подъем. В этом сегменте доминирует Qualcomm с долей на уровне 55%, чему способствовали заказы от Apple, которая использует 5G-решения Qualcomm в линейке iPhone 12. Еще один позитивный для Qualcomm фактор связан с высоким спросом на флагманские процессоры 8-й серии и бюджетные продукты 4-й серии, говорится в публикации.

"Однако Qualcomm поставила бы больше чипсетов, если бы на производителя из Сан-Диего не проблемы с поставками и производством в первой половине 2021 года, - говорит аналитик Counterpoint Research Парв Шарма (Parv Sharma). - Qualcomm в конце второго квартала 2021 года диверсифицировала и обеспечила дополнительные мощности для выпуска различных компонентов, начав с TSMC и других контрактных производителей. Это должно помочь компании в ближайшие кварталы оптимизировать поставку комплектующих и вернуть долю, которая была отдана MediaTek".



Источник: DailyComm