25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Расходы на искусственный интеллект в 2021 году вырастут на 15%

09.08.2021 13:11

Объем мирового рынка искусственного интеллекта (ИИ) в 2021 году достигнет 341,8 млрд долларов, увеличившись на 15,2% в сравнении с 2020-м, свидетельствуют данные аналитиков IDC. Речь идет о соответствующем оборудовании, программном обеспечении и сервисах.

По прогнозам экспертов, в 2022 году расходы на ИИ-решения в глобальном масштабе поднимутся на 18,8%, а к 2024-му они превысят 500 млрд долларов. Причем около 88% затраты на рассматриваемом рынке будет сосредоточена на ПО, но продажи оборудования будет расти быстрее всего. Впрочем, уже в 2023 году самой быстрорастущей категорией станут сервисы ИИ.

Сегмент сервисов искусственного интеллекта в 2020 году достиг объема в 19,4 млрд долларов. На текущий год прогнозируется рост на 19,3%, а среднегодовой темп роста в следующие пять лет прогнозируется на уровне 21%. Аналитики выделяют в этой категории два сегмента: ИТ-сервисы и бизнес-сервисы. Первая из них значительно крупнее второй. Сейчас на неё приходится почти 80% всех доходов в категории сервисов. При этом в отношении роста оба сегмента похожи. Для них обоих прогнозируется пятилетний среднегодовой темп роста 21%. В целом ожидается, что к 2025 году рынок сервисов ИИ достигнет 50 млрд долларов.

По словам исследователей, финансовый сектор остается крупнейшим потребителем на рынке ИИ, внедряя технологии анализа и расследования мошенничества, а также автоматизированного анализа и предотвращения угроз. Инвестиции в создание цифровых помощников росли самыми быстрыми темпами по мере того, как компании применяли возможности искусственного интеллекта в процессах обслуживания клиентов и для автоматизации внутренних и внешних рутинных операций.

Сектор производства как дискретного, так и непрерывного, применяет элементы ИИ для автоматизированного профилактического обслуживания и управления качеством часто в проектах, связанных с использованием технологий Интернета вещей. Применение алгоритмов машинного обучения для оптимизации цепочки поставок пока не привлекло больших инвестиций, но в прогнозируемый период до 2024 года эти расходы будут расти в среднем в три раза быстрее, чем рынок в целом.

Обслуживание клиентов, планирование спроса и рекомендации в процессе продаж для онлайн-покупателей стали факторами, стимулирующими расходы организаций розничной и оптовой торговли на искусственный интеллект. Компании розничной торговли инвестируют в такие сценарии его применения, как чат-боты, оптимизация цен и цифровые рекомендации товаров, с целью повышения привлечения клиентов и обеспечения доходов в цифровых каналах продаж, говорится в исследовании.



Источник: DailyComm