26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок серверов вырос не так сильно, как ожидалось

06.08.2021 12:07

Согласно оценкам исследовательской компании Digitimes Research, глобальные поставки серверов во втором квартале 2021 года увеличились на 9,2% в сравнении с тремя предыдущими месяцами. Это меньше темпов роста в 14%, ожидаемых аналитиками. Последние объяснили ситуацию нехваткой комплектующих и чипов для серверного оборудования.

По прогнозам исследователей, объем рынка серверов в третьем квартале 2021 года относительно трех предыдущих месяцев увеличится на 13% благодаря заказам со стороны крупнейших в Китае и США владельцев дата-центров и производителей серверов на фоне растущего спроса на облачные сервисы, корпоративные ИИ-решения и высокопроизводительные вычисления.

Запасы серверов у ведущих операторов ЦОДов в апреле-июне 2021 года были существенно исчерпаны, и компании возобновили заказы в третьем квартале. Причем наибольшую активность проявляет четверка лидеров американского рынка дата-центров: Facebook, Amazon, Google и Microsoft.

В Digitimes Research ожидают 5,1-процентный рост мирового рынка серверов по итогам 2021 года - до 17 млн штук. 55% поставок оборудования придется на второе полугодие. Пиковые показатели прогнозируются в третьей четверти, а наибольшие темпы роста в этот период может продемонстрировать Microsoft, говорится в исследовании.

Одним из ключевых катализаторов роста серверного рынка стала пандемия коронавируса COVID-19, которая привела к масштабному переходу на удаленную работу и всплеску спроса на онлайн-общение, стриминговые сервисы и интернет-торговлю. Все это повышает нагрузку на облачные сервисы, поэтому их владельцы продолжат закупать больше серверов.

В Digitimes Research считают, что падение рынка серверов в четвертом квартале 2021 года в сравнении с тремя предыдущими месяцами, однако спад, скорее всего, окажется небольшим благодаря ослаблению дефицита комплектующих и заказам, которые вендоры и операторы дата-центров откладывают на конец года.

По прогнозам исследовательской компании Acumen Research and Consulting, объем мирового рынка серверов в период с 2020 по 2027 годы будет расти примерно на 9,8% ежегодно и достигнет 168,9 млрд долларов к концу этого отрезка времени. Одним из катализаторов роста рынка эксперты считают постоянно увеличивающийся спрос на технологии безопасности и хранения данных в ключевых отраслях.

Наибольшие продажи серверов приходится на ИТ- и телекоммуникационную отрасли, которые, как ожидаются, сохранят лидерство благодаря широкому проникновению смартфонов, росту объемов мобильного трафика и запуску 5G-сетей.



Источник: DailyComm