24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль AMD взлетела на 352%

06.08.2021 10:55

По итогам второго квартала 2021 года AMD выручила 3,85 млрд долларов, что на 99% больше в сравнении с аналогичным периодом 2020-го. Чистая прибыль за это время поднялась на 352%, до 710 млн долларов. Об этом говорится в финансовой отчетности, опубликованной американским производителем микропроцессоров.

Подразделение AMD Computing and Graphics Business Group, которое, в частности, отвечает за производство и продажу чипов для ПК и планшетов, закончило вторую четверть 2021 года с 65-процентным увеличением выручки в годовом исчислении, которая составила 2,25 млрд долларов. Операционная прибыль в этой структуре увеличилась с 200 до 526 млн долларов. Средняя стоимость центрального процессора AMD за год снизилась из-за увеличения доли мобильных решений. Похожий спад произошел в сегменте графических процессоров.

В подразделении AMD Enterprise, Embedded and Semi-Custom Business Group, курирующем выпуск чипов для серверов, встраиваемых систем и игровых консолей, зарегистрирована квартальная операционная прибыль в размере 398 млн долларов против 61 млн долларов 33 млн долларов, зарегистрированной в апреле-июне 2020 года. Выручка за это время поднялась на 183%, составив 1,6 млрд долларов, благодаря продажам заказных решений (преимущественно для игровых консолей) и серверных процессоров Epyc.

По итогам третьего квартала 2021 года AMD ожидает выручку на уровне 4,1 млрд долларов плюс-минус 100 млн долларов. Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозируют продажи в 3,8 млрд долларов. Весь 2021 год компания надеется завершить с 60-процентным ростом выручки, тогда как прежде ожидался подъем на 50%.

После публикации квартальной отчетности и прогноза акции AMD начали дорожать и обновлять рекорды пять дней подряд. Помимо финансовых показателей, инвесторы могли отреагировать на сообщение Bloomberg о том, что британские регуляторы пытаются всяческими способами заблокировать сделку между Nvidia и Arm, ссылаясь на потенциальную угрозу для национальной безопасности данного соглашения. 

Несмотря на то, что Intel владеет большей долей рынка процессоров, уверенности инвесторам это не придает, а цена акций компании за последний месяц не поднималась выше 60 долларов. К тому же, AMD постепенно отбирает у Intel долю рынка потребительских процессоров, но, что более важно, AMD также наращивает присутствие на рынке корпоративных решений со своей линейкой серверных процессоров Epyc. Таким образом, усиление конкуренции со стороны AMD серьезно влияет на настроение инвесторов, что и показывают последние сводки стоимости акций.



Источник: DailyComm