20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля 5G-смартфонов стремительно растет

15.07.2021 17:34

Степень проникновения 5G-смартфонов стремительно растет: в первом квартале 2021 года на такие аппараты пришлось 69% глобального рынка смартфонов в денежном выражении и 39% - в натуральном. Годом ранее эти показатели измерялись 17% и 7% соответственно, сообщают в исследовательской компании Counterpoint Research.

По словам аналитиков, технология 5G распространяется по всему миру быстрее, чем 4G в свое время, несмотря на пандемию коронавируса COVID-19. Выход линейки iPhone 12 дал дополнительный импульс сегменту телефонов с поддержкой 5G-связи: их поставки в январе-марте 2021 года увеличились на 7% в сравнении с тремя предыдущими месяцами, тогда как весь рынок смартфонов просел на 10%.

По состоянию на первую четверть 2021 года Apple остается крупнейшим в мире производителей 5G-смартфонов с долей в 34% в штуках и 53% в деньгах. Второе место заняла Samsung с результатами в 13% и 14% соответственно.

Китайский бренд Oppo занял 13% сегмента 5G-смартфонов с точки зрения в количественных поставок продукции, а доля в денежном выражении составила 7%. В топ-5 также вошли компании Vivo и Xiaomi. Широкое присутствие китайских производителей в лидирующей группе обусловлено в первую очередь тем, что Китай остается крупнейшим в мире рынком сбыта 5G-смартфонов как по денежным продажам, так и по числу отгружаемых устройств. Доминирование КНР, в свою очередь, связано с доступностью там недорогих 5G-аппаратов.

В отчете Counterpoint Research отмечается, что продажи iPhone по итогам первых трех месяцев 2021 года сократились в квартальном исчислении, однако спад оказался не столь сильным, как ожидалось, благодаря отложенному спросу и рекламным кампаниям телекоммуникационных операторов. Весь рынок 5G-смартфонов не упал вслед за Apple благодаря расширению ассортимента таких гаджетов у других производителей.

Аналитики ABI Research прогнозируют, что в 2022 году мировые поставки мобильных телефонов с поддержкой 5G достигнут 681 млн штук. В исследовании отмечается, что несмотря на пандемию COVID-19 и геополитическую напряженность, негативные последствия для цепочки поставок 5G-устройств за последний год были минимальными, если сравнивать с влиянием этих факторов на рынок смартфонов в целом. Это привело к стремительному расширению ассортимента мобильных устройств с поддержкой сетей пятого поколения и появлению моделей самых разных ценовых категорий, что ускорило их доступность и распространение.



Источник: DailyComm