19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компании в Европе наращивают расходы на периферийные вычисления

14.07.2021 13:47

Расходы на периферийные вычисления (edge computing) в Европе стремительно растут, а в 2021 году они достигнут 24 млрд долларов. Такой прогноз сделали в исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

По мнению экспертов, рынок будет стабильно расти вплоть до 2025 года благодаря преимуществам технологии для компаний. Под периферийными вычислениями понимается практика хранения данных на компьютерах, расположенных вблизи вышек сотовой связи и другого сетевого оборудования, для улучшения времени отклика сети. Технология отличается от современной облачной системы, где информация отправляется в удаленный центр обработки данных.

В IDC ожидают, что наибольшая доля расходов европейских компаний на периферийные вычисления в 2021 году придется на сервисы, чему во многом поспособствуют проекты в области Интернета вещей (IoT), робототехники, дронов, искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальностей. При этом затраты на оборудование и программное обеспечение, используемые в периферийных вычислениях, будут примерно одинаковыми.

Что касается отраслей, проявляющих наибольший интерес к технологиям edge computing, то наибольшие расходы в 2021 году ожидаются в производственном секторе, в первую очередь благодаря внедрению роботов и IoT-систем.

Второй по величине и самой быстрорастущей категорией пользователей периферийных вычислений в Европе аналитики называют ритейл. Магазины используют такие технологии, чтобы расширить каналы сбыта продукции, обеспечить интерактивное взаимодействие с покупателями, сократить потери и оптимизировать механизмы пополнения запасов товаров посредством видеоаналитики.

По прогнозам Frost & Sullivan, около 90% промышленных предприятий к 2022 году будут использовать периферийные вычисления в том или ином виде. Сегмент MEC пока находится на начальной стадии развитии, однако он будет расти стремительно в силу нескольких причин.

Одна из них связана с тем, что операторам связи необходимы решения и услуги беспилотных автомобилей и машин с сетевой функциональностью (Connected Car), а системные интеграторы должны предоставлять комплексные корпоративные решения, поскольку 5G-сети требуют определенных навыков.

Комбинация 5G и новых устройств для мобильных периферийных вычислений может удовлетворить потребности рынка потокового мультимедиа сейчас и в будущем, говорится в исследовании.



Источник: DailyComm