16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальная выручка ASUSTeK Computer ожидается выше прогнозов

13.07.2021 14:54

Благодаря стабильным поставкам ноутбуков, материнских плат и видеокарт консолидированная выручка ASUSTeK Computer в июне 2021 года достигла 55-месячного максимума и составила 47,95 млрд новых тайваньских долларов (1,71 млрд долларов США). Консолидированные продажи ASUSTeK во втором квартале 2021 года оцениваются в 128,1 млрд новых тайваньских долларов (около 4,6 млрд долларов США), что на 39% больше показателя за аналогичный период прошлого года и превосходит ожидания самой компании.

Консолидированная выручка ASUSTeK в июне выросла на 17% по отношению к предыдущему месяцу и на 21,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом показатель за первое полугодие увеличился почти на 50% до отметки в 244,24 млрд тайваньских долларов (8,7 млрд долларов США).

Продажи ПК ASUS во втором квартале 2021 года выросли на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как поставки материнских плат и видеокарт увеличились более чем на 40%. Продажи мобильных телефонов во втором квартале принесли компании вдвое больше выручки относительно цифр того же периода прошлого года. Во многом это было обусловлено высоким спросом на игровые смартфоны бренда. В настоящее время мобильный гейминг находится на подъеме, к 2027 году объем этого рынка, согласно прогнозам аналитиков, вырастет до 153,5 млрд долларов. ASUS со своей линейкой ROG Phone входит в число ведущих производителей игровых смартфонов наряду с Xiaomi (Black Shark), ZTE (Nubia Red Magic) и Lenovo (Legion).

Недавно ASUSTeK Computer заключила партнерское соглашение с Qualcomm, в рамках которого разработала смартфон Smartphone for Snapdragon Insiders на базе процессора Snapdragon 888. Аппарат ценой почти в 1400 долларов будет продаваться ограниченными партиями в США, Китае, Великобритании, Германии и Тайване под брендом Qualcomm, но производством его займется ASUS.

Хорошие результаты ASUSTeK демонстрирует и на рынке игровых ноутбуков, где она продвигает два семейства устройств - Republic of Gamers (ROG) и TUF Gaming. В прошлом году, на пике связанного с пандемией коронавируса глобального локдауна на эти лэптопы пришлось почти 23% всех поставок геймерских ноутбуков в мире. К 2027 году, согласно прогнозам аналитиков, этот рынок достигнет объема 16,2 млрд долларов. ASUS войдет в шестерку производителей, контролирующих большую часть поставок в данном сегменте. Крупнейшими игроками рынка станут также Lenovo, Huawei, Dell, Samsung и HP.



Источник: DailyComm