29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европейский рынок устройств для умного дома показал рост на 26%

06.07.2021 12:15

В первом квартале 2021 года на европейском рынке было продано почти 23 млн устройств для систем умного дома, что на 25,6% больше в сравнении с аналогичным периодом 2020-го. Такие данные приводятся в исследовании International Data Corporation (IDC).

Крупнейшим сегментом на рассматриваемом рынке остается оборудование для видеоразвлечений, к которому относятся телевизоры класса Smart TV и ТВ-приставки. Поставки этой техники в Европе по итогам первых трех месяцев 2021 года превысили 10,7 млн штук, что на 25% превосходит показатель годичной давности. Почти 80% отгрузок продуктов в этой категории приходится на телевизоры.

Доля устройств для видеоразвлечений в общем объеме европейского рынка систем умных домов составила 46,6%. Вторым по величине сегментом являются умные колонки, продажи в январе-марте 2021 года повысились на 19,1%. Эти темпы роста оказались самыми высокими за период 2020-2021 гг. Первое место по реализации смарт-колонок в регионе сохранила Amazon, на второй позиции расположилась Google.

Европейцы в первой четверти 2021 года купили умные термостаты, лампочки, светильники и устройства для безопасности в количестве 6,1 млн штук, что на 26,7% больше, чем годом ранее. Эта динамика оказалась самой высокой среди трех основных категорий рынка умного дома.

"Рост поставок продуктов для умного дома был заметен во всех категориях, - комментирует исследование аналитик IDC Антонио Арантес (Antonio Arantes), специализирующийся на этом рынке в Западной Европе. - После почти нулевого роста в 2020 году продукты для видеоразвлечений - смарт-телевизоры и цифровые медиаадаптеры - стали одними из основных факторов роста".

В расчеты по европейскому рынку устройств для умного дома включены данные и по России, однако аналитики IDC не приводят разбивку показателей по странам. В исследовании лишь сказано, что поставки оборудования в Центральной и Восточной Европе (к этому субрегиону относится РФ) в первом квартале 2021 года выросли на 25,6% во многом благодаря Smart TV.

По прогнозам исследователей, объем европейского рынка систем умного дома будет расти на 13,96% в год и превысит 207 млн штук в 2025 году.

Аналитики J'son & Partners Consulting отмечают рост спроса на такую технику и в России и объясняют тенденцию несколькими факторами. Среди них - расширение ассортимента доступных решений для умного дома, наращивание потребительского опыта в использовании решений умного дома, осознание возможностей по обеспечению безопасности и экономии ресурсов, а также реализация государственных инициатив (включая проекты "Умный город", "Умное ЖКХ", внедрение систем интеллектуального учета коммунальных ресурсов).



Источник: DailyComm