20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики пророчат Microsoft капитализацию в 2,4 трлн долларов

24.06.2021 14:51

Аналитик Wedbush Дэниел Айвс (Daniel Ives) считает, что компания Microsoft, чья рыночная капитализация недавно превысила 2 трлн долларов, будет и дальше дорожать благодаря облачному бизнесу. Не все аналитики разделяют это мнение.

Дэниел Айвс повысил прогноз по курсу котировок Microsoft с 310 до 325 долларов, что более чем на 20% превосходит нынешние значения. Если ценные бумаги подорожают до таких отметок, то капитализация компании может вырасти до 2,4 трлн долларов.

В отчете для клиентов Айвс пишет, что изучение канала дистрибуции в июне 2021 года показало рост спроса на облачные сервисы Azure.

"История развития облачных технологий Azure набирает обороты, - говорит аналитик. - Мы видим, что объемы контрактов продолжают заметно увеличиваться, поскольку переходы к цифровой трансформации в масштабах всего предприятия ускоряются на фоне того, что все ИТ-директора сосредоточены на подготовке компаний к использованию облачной архитектуры".

Как пишет издание Barron's, на Уолл-стрит высказывают опасение по поводу снижения темпов роста облачного рынка на фоне ослабления пандемии коронавируса COVID-19, однако, по мнению Айвса, Microsoft пока это не касается, а результаты второго квартала должны быть "сильными". Аналитик предполагает, что Microsoft привлекла к облачным продуктам лишь 35% клиентов, пользующихся приложениями, которые устанавливаются на их компьютеры.

По словам специалиста Wedbush, продолжающаяся глобальная цифровая трансформация создает рыночные возможности в объеме 1 трлн долларов, а Microsoft способна "непропорционально" заработать на этой тенденции.

Между тем, аналитик Morgan Stanley Кейт Вайс (Keith Weiss) говорит, что у него есть три главных опасения, связанных с Microsoft. Первое - это сохранение темпов роста на фоне больших объемов бизнеса, которых добился софтверный гигант. Во-вторых, по словам Вайса, Microsoft может столкнуться с трудностями с дальнейшим увеличением рентабельности бизнеса. В-третьих, продолжает аналитик, инвесторы опасаются, что текущий мультипликатор цена/прибыль может оказаться неустойчивым, если рост прибыли замедлится.

По мнению аналитика Rosenblatt Securities Джона Макпика (John McPeake), акции Microsoft вырастут в цене на 25% благодаря развитию крупнейшей в мире экосистемы разработчиков, работе более 1 млрд устройств на ПО компании и огромным доходам, которые все чаще становятся периодическими.



Источник: DailyComm