28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Autodesk хотела купить конкурента за 3,9 млрд долларов

07.06.2021 15:17

Производитель программного обеспечения для проектирования электронных устройств Altium получил от Autodesk предложение о покупке компании за 3,9 млрд долларов. В Altium от сделки отказались.

Autodesk, известная по созданию софта для архитекторов AutoCAD, готова была заплатить по 38,5 австралийских долларов (около 29,5 доллара США) за каждую акцию Altium, что на 41% больше курса котировок к последнему закрытию биржи до официального объявления о предложении. В рамках предлагаемой сделки Altium была оценена в 5,05 млрд австралийских долларов (около 3,91 млрд долларов США), тогда как капитализация Autodesk составляет 62 млрд долларов США.

"Совет директоров Altium ценит интерес, проявленный Autodesk... однако он считает, что это предложение значительно недооценивает перспективы Altium, и поэтому отклоняет предложение по текущей цене", - говорится в заявлении Altium.

Аналитик Бен Кларк (Ben Clark) из TMS Capital считает, что ответ Altium означает открытость компании для новых предложений, поэтому потенциальные покупатели должны выразить готовность заплатить больше, чем Autodesk. По словам экспертов, генеральный директор Altium Арам Мирказеми (Aram Mirkazemi), обладая значительным пакетом акций компании, будет играть решающую роль в одобрении или отклонении какой-либо сделки.

Аналитик RBC Capital Гарри Шеррифф (Garry Sherriff) полагает, что переговоры между Altium и Autodesk продолжатся, однако последняя едва ли предложит более высокую сумму, учитывая и без того высокую наценку, исходя из текущей цены акций Altium.

"Однако Autodesk может постепенно увеличивать свое предложение, чтобы получить дальнейшую реакцию со стороны правления Altium", - сообщил Шеррифф.

По словам аналитиков, предложенная Autodesk цена в 17 раз превосходит прогнозируемые по итогам 2022 года продажи Altium и в 44 раза - ожидаемую прибыль.

По мнению аналитиков Jefferies, Autodesk может увеличить предложение, однако могут появиться и конкурирующие заявки, например, от Dassault Systemes и PCT.

Представитель Autodesk в разговоре с Reuters отметил, что компания все равно готова продолжать сотрудничать с Altium. В частности, Autodesk намерена интегрировать программы Altium со своими платформами для проектирования и производства, чтобы предоставить своим пользователям множество приложений в одной облачной сети.

В понедельник, 7 июня, котировки Altium поднялись на 40,6%, что стало самой высокой динамикой более чем за 10 лет. К закрытию биржи стоимость акций компании составила 37,83 австралийских доллара.



Источник: DailyComm