25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer все активнее зарабатывает на направлениях, не связанных с ПК

01.06.2021 15:17

Компания Acer, которая в последнее время переживает финансовый подъем на фоне бума продаж ПК, все активнее зарабатывает на других направлениях, не связанных с производством ПК. Об этом недавно рассказал глава компании Джейсон Чен (Jason Chen), передает DigiTimes.

По словам гендиректора Acer, персональные компьютеры и мониторы остаются ключевыми видами продукции для компании. Укреплению этого бизнеса способствовал переход на дистанционный уклад экономики, который произошел с началом пандемии COVID-19 и сохраняется до сих пор.

Однако другие направления, которые в Acer объединяют под термином non-PC, расширяются даже быстрее, чем ПК-бизнес. Так, в первом квартале 2021 года выручка компании, не связанная с производством компьютеров, составила 14,3% от ее суммарного оборота. Для сравнения, в тот же период 2020 года этот показатель был на уровне 13,9%, сообщил Джейсон Чен.

У Acer насчитывается более двух десятков дочерних компаний, пять из которых - AOpen, Weblink, Acer Cyber Security, Acer AEB и Acer Synergy Tech - котируются на Тайваньской фондовой бирже.

Также недавно стало известно, что Acer вложилась в поставщика драйверов дисплеев FocalTech Systems. С помощью инвестиций Acer рассчитывает наладить более стабильное снабжение соответствующими полупроводниковыми компонентами.

Еще одно подразделение - MPS (Mobile Power System) Energy - предлагает для владельцев велосипедов и электросипедов аккумуляторные блоки и системы управления питанием, а также комплектующие для них, такие как контроллеры, счетчики и электродвигатели.

Также Acer осваивает рынок телемедицинских услуг в Тайване и сотрудничает с клиникой Tri-Service General Hospital в сфере разработки решений для иммунотерапии рака. В частности, Acer оптимизировала ИИ-систему для считывания и анализа рентгеновских снимков, МРТ и ультразвуковых изображений.

Ранее Acer сообщила, что по итогам первого квартала 2021 года получила наивысшую чистую прибыль за 10 лет. Выручка компании достигли 71,56 млрд тайваньских долларов (2,5 млрд долларов США), что стало лучшим результатом с 2013 года.



Источник: DailyComm