29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ожидают рост поставок ноутбуков более чем на 19% в 2021 году

31.05.2021 09:45

По прогнозам тайваньского исследовательского агентства Market Intelligence & Consulting Institute (MIC), мировые поставки ноутбуков в 2021 году вырастут на 19,2% и достигнут 240 млн штук. При этом в последние пять лет отгрузки портативных ПК колебались в диапазоне 150-160 млн штук, отмечают специалисты.

В MIC полагают, что в следующую пятилетку объем рынка ноутбуков в натуральном исчислении будет держаться выше 200 млн штук. Ожидается, что сохранению отгрузок на таком уровне будет способствовать необходимость в обновлении компьютеров в коммерческом секторе и неудовлетворенный спрос на развивающихся рынках.

Вместе с тем, старший отраслевой аналитик MIC Крис Вей (Chris Wei) предупредил о негативных последствиях дефицита компонентов.

″Несмотря на относительно высокий спрос на ПК, нехватка компонентов наверняка повлияет на поставки компьютеров. И этот дефицит, скорее всего, сохранится до конца 2021 года″, - заявил специалист.

Между тем, компании Dell и HP Inc., входящие в тройку ведущих поставщиков ПК, недавно заявили, что нехватка чипов может помешать им удовлетворить спрос на ноутбуки в 2021 году, передает ″Рейтер″.

″Поставки компонентов остаются ограниченными″, -сообщил на недавней конференции по поводу квартальных результатов финансовый директор Dell Томас Свит (Thomas Sweet). Он предупредил, что растущие затраты на покупку чипов негативно скажутся на операционной прибыли компании в текущей четверти, а также приведут к небольшому сокращению выручки в поквартальном исчислении.

В руководстве HP Inc. заявили, что нехватка чипов ограничит возможности компании в плане поставок персональных компьютеров и принтеров, по крайней мере, до конца текущего года.

По данным аналитиков IDC, HP и Dell занимают второе и третье места в рейтинге крупнейших мировых поставщиков ПК. В январе-марте 2021 года компании выпустили 19,2 и 13 млн ПК, улучшив прошлогодние показатели на 64,1% и 23,4% соответственно. Лидерство на рынке сохраняет китайская Lenovo: поставки ее персональных компьютеров выросли на 59,1%, до более чем 20 млн штук.

В целом на мировой рынок поступило около 84 млн персональных компьютеров, что на 55,2% больше, чем в январе-марте 2020 года.

Высокий спрос на компьютерную технику способствовал финансовому подъему у HP и Dell. Из квартального отчета последней стало известно, что ее выручка в подразделении Client solutions group, отвечающем за выпуск настольных ПК, ноутбуков и планшетов, выросла на 20% и достигла 13,31 млрд долларов. HP, в свою очередь, сообщила об увеличении продаж, связанных с ПК, на 27% по итогам финквартала, который завершился 30 апреля 2021 года.



Источник: DailyComm