19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nvidia обновила рекорд по выручке

28.05.2021 12:22

Nvidia завершила первый квартал 2022 финансового года с выросшей на 84% выручкой, которая к тому же оказалась максимальной за всю историю компании. Высоким показателям компании способствовали рекордные продажи решений для игр, дата-центров и профессиональной визуализации.

За отчетный трехмесячный период, закрытый 2 мая 2021 года, продажи Nvidia достигли 5,66 млрд долларов против 3,08 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль за это время повысилась на 109%, до 1,91 млрд долларов, а операционная прибыль увеличилась на 100% и достигла 1,96 млрд долларов.

Скорректированная прибыль, не учитывающая разовые расходы и доходы, оказалась равной 3,66 доллара на акцию, превзойдя средний прогноз в 3,28 доллара от аналитиков, на которых ссылается исследовательская компания Refinitiv. Что касается выручки, то на Уолл-стрит ее ожидали на уровне 5,41 млрд долларов. Таким образом, доходы Nvidia превысили ожидания Уолл-стрит, однако акции компании в четверг, 27 мая, упали в цене на 1,35% на дополнительных торгах, состоявшихся после закрытия биржи.

В первом финквартале выручка Nvidia от продаж игровых продуктов достигла рекордных 2,76 млрд долларов, увеличившись на 106% в годовом исчислении. В подразделении, специализирующемся на производстве чипов для дата-центров, доходы повысились на 88% и достигли 2,21 млрд долларов. Этот подъем в Nvidia связали с покупкой израильской компании Mellanox, а также растущим спросом на графические процессоры для дата-центров.

Из отчета Nvidia также следует, что квартальная выручка компании от поставок автомобильных решений в сравнении от года к году снизилась на 1%, до 154 млн долларов. В сегменте чипов и ПО для профессиональной визуализации зарегистрированы рекордные 372 млн долларов выручки, что на 21% превосходит значение годичной давности.

Доходы Nvidia от продажи графических ускорителей для майнеров составил 155 млн долларов. Ожидается, что во втором отчетном квартале продажи чипов для добычи криптовалют вырастут до 400 млн долларов.

Генеральный директор компании Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил, что, несмотря на проблемы с поставками микрочипов по всему миру, показатели компании продолжать расти и во второй половине 2021 года, так как геймеры будут приобретать высокопроизводительные видеокарты, а клиенты дата-центров будут все активнее использовать графические редакторы для работы своих моделей искусственного интеллекта.

По итогам текущего финансового квартала Nvidia ожидает выручку на уровне 6,3 млрд долларов.



Источник: DailyComm