28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель смартфонов Honor возобновил сотрудничество с Google

25.05.2021 12:27

Производитель смартфонов Honor, который до недавнего времени был брендом в составе Huawei, а теперь развивается самостоятельно, официально объявил о возвращении сервисов Google в свои устройства. Это событие может оживить продажи продуктов Honor, которые в последние месяцы сильно сокращались.

В ноябре 2020 года Huawei продала компании Shenzhen Zhixin New Information Technology свое подразделение, отвечающее за выпуск смартфонов под брендом Honor. На этот шаг китайский вендор был вынужден пойти, чтобы вывести Honor из-под действия американских санкций, из-за которых подразделение столкнулось с невозможностью закупок важнейших компонентов для производства смартфонов. В частности, ограничения не позволяли Honor использовать Android с фирменными приложениями Google.

Как пишет издание Gizchina, после отделения от Huawei компания Honor занималась возобновлением контрактов с поставщиками чипсетов для смартфонов. Бренд договорился с Google об использовании Android с сервисами компании и с Qualcomm о поставке чипов.

Возвращение приложений Google начнется с линейки Honor 50, в которую войдут модели Honor 50, Honor 50 Pro и Honor 50 Pro+. Ведущему аналитику Mobile Research Group Эльдару Муртазину также известно о появлении сервисов Google на новых устройства Honor.

"Для китайских компаний, а также Samsung, это плохая новость, так как на фоне дефицита обострится конкуренция, а Honor будет предлагать свои аппараты по конкурентным ценам и еще со скидками сверх того", - сообщил эксперт в разговоре с "Коммерсантом".

Данные аналитиков свидетельствуют о том, что в январе-марте 2021 года Huawei впервые за многие годы не вошла в пятерку ведущих смартфонных брендов. Название Huawei отсутствует в рейтингах IDC, Canalys и Counterpoint Research.

Лишь в исследовании Omdia, посвященном ситуации на рынке смартфонов в стартовой четверти 2021 года, Huawei появилась в рейтинге на шестой строчке. По данным специалистов, компания поставила на мировой рынок 14,7 млн смартфонов, сократив отгрузки на 70% в годовом исчислении. В результате доля Huawei на мировом рынке смартфонов за последний год уменьшилась с 18% до 4%.

Переживаемые Huawei проблемы видны и на российском рынке. Согласно данным из отчета аналитического центра GS Group, выдержки из которого опубликовал "Коммерсант", в первом квартале 2021 года в РФ было ввезено лишь 264 тыс. смартфонов китайских компаний Huawei и ее бывшего суббренда Honor. Для сравнения, в начале 2020 года поставки смартфонов этих брендов достигали 3 млн штук.



Источник: DailyComm