18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок устройств печати растет три квартала подряд

21.05.2021 10:00

Мировой рынок печатающего оборудования растет три квартала подряд, чему во многом способствует сильный спрос на недорогие продукты. Компания HP Inc. не только сохраняет лидерство, но и демонстрирует более высокий рост, чем конкуренты. Об этом свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, в январе-марте 2021 года поставки принтеров, МФУ и копировальной техники в глобальном масштабе составили 25,5 млн штук, увеличившись на 19,3% в сравнении с аналогичным периодом 2020-го. В деньгах объем рынка вырос на 10,8% и достиг 10,8 млрд долларов.

Растущие продажи устройств печати наблюдаются во всех регионах. Самая высокая динамика (+31%) зарегистрирована в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета Японии и Китая). В КНР отгрузки печатающей техники в первом квартале 2021 года повысились на 25,4% в годовом исчислении, в Западной Европе - на 18,9%.

Закупки продуктов для струйной печати в мире увеличились на 37%, а сегмент лазерных аппаратов вырос не столь сильно - на 3,6%. Высокие показатели в категории струйных устройств исследователи с сохранением сильного спроса и отложенными из-за пандемии закупками.

Крупнейшим производителем устройств печати остается HP Inc., доля которой в первом квартале 2021 года составила 42,4%. Поставки техники у компании повысились на 36,4% в годовом исчислении, что стало самым высоким результатом в лидирующей группе.

По словам аналитиков, программа поставок расходников по подписке Instant Ink, которую развивает HP Inc., помогает компании наращивать продажи. Сервисом пользуются более 9 млн клиентов. Помимо программы Instant Ink, бизнесу американского вендора помогают "благоприятные цены и пополнение товарных запасов в потребительском сегменте", сказано в исследовании IDC.

Идущая следом Epson завершила прошлую четверть с 19,4% поставок на мировом рынке. Отгрузки оборудования у японской компании выросли на 14,6%. Топ-3 производителей замкнула Canon, которая отстала от Epson на пару сотен выпущенных устройств. Canon увеличила продажи печатающей техники на 9,1%.

В рейтинге крупнейших в мире производителей печатающего оборудования четвертое место заняла Brother. Продажи устройств у компании в январе-марте 2021 года сократились на 12,3% (худший показатель среди лидеров), а доля компании за год упала с 9,7% до 7,2%. На пятой позиции расположилась Kyocera Group, пережившая 10,5-процентный спад поставок. Доля японской компании на рассматриваемом рынке составила 1,8%.



Источник: DailyComm