29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России представлено комплексное решение "Цифровая безопасная среда"

12.05.2021 15:15

На XIII международном салоне "Комплексная безопасность - 2021" компании "Национальная компьютерная корпорация" (НКК), "НПО РусБИТех" и ГК Astra Linux представили комплекс продуктов и решений для обеспечения безопасности населения и территорий "Цифровая безопасная среда. От элементной базы до прикладного ПО". Все решения созданы на базе отечественных разработок.

"Цифровая безопасная среда" позволяет агрегировать информацию от систем комплексного мониторинга субъектов РФ на федеральном уровне. Исходя из этих данных, получаемых с платформы "Безопасный город", ситуационных центров высших должностных лиц, платформы технологического мониторинга и отчетной системы федерального уровня, можно постоянно контролировать ситуацию и проводить онлайн-оценку рисков возникновения чрезвычайных ситуаций для каждой территории.

Аппаратные средства "Цифровой безопасной среды" (серверы, рабочие станции, вплоть до планшетов) выпускает российская компания "Аквариус", которая входит в состав НКК. Существенная часть моделей построена на базе процессоров семейств "Эльбрус" и "Байкал" и системном ПО Astra Linux.

Цифровая IoT-платформа InOne компании Head Point является интегрирующим звеном, объединяющим и обрабатывающим потоки данных от систем видеонаблюдения, видеоаналитики и мониторинга IoT-устройств: датчиков, приборов и отдельных информационных систем.

Платформа «Безопасный город» объединит тысячи различных датчиков, единиц оборудования, автоматизированных систем служб городского хозяйства, ресурсоснабжающих организаций, объектов промышленности, транспортной инфраструктуры и других организаций и производств.

Ситуационный центр высших должностных лиц регионов на базе аналитической платформы "Триафлай" компании "Доверенная среда" обеспечивает поддержку принятия решений на основе сбора, обработки и визуализации показателей систем и датчиков, установленных на территории региона, в разрезе муниципальных образований и локальных объектов.

"Опыт, компетенции и технологические возможности НКК, "НПО РусБИТех" и ГК Astra Linux создают базу для реализации комплексного проекта федерального уровня, обеспечивающего цифровую безопасную среду. Нашей задачей мы видим не только развертывание и интеграцию представленных сегодня на стенде систем, но и глобальное развитие российской радиоэлектронной промышленности и информационных технологий в целях создания различных государственных информационных систем и обеспечения потребности в прикладных устройствах с полностью отечественными программно-аппаратными средствами", - подчеркивает первый вице-президент НКК Евгений Закрепин.



Источник: DailyComm