19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi договорилась с властями США об отмене запрета на инвестиции

12.05.2021 13:35

Компания Xiaomi заключила соглашение с властями США, в рамках которого Вашингтон не станет вводить предложенные администрацией Трампа санкции, ограничивающие американские инвестиции в китайского производителя электроники.

Ранее Xiaomi подала иск и оспорила прошлогодний приказ администрации президента Дональда Трампа (Donald Trump), согласно которому Министерство обороны США признавало компанию имеющей связи с китайскими военными. Присвоение такого статуса привело бы к делистингу акций Xiaomi на американских биржах и исключению из биржевых индексов.

"Стороны пришли к соглашению о дальнейших действиях, которые позволят разрешить это разбирательство без необходимости рассмотрения спора в суде″, - говорится в заявлении об урегулировании иска, выдержки из которого публикует Bloomberg. К моменту написания статьи агентство не располагало официальными комментариями представителей Пентагона или Xiaomi.

Благоприятные для Xiaomi новости способствовали росту ее котировок. В среду, 12 мая акции компании на Гонконгской бирже подорожали на 6,7%.

Достигнутое Xiaomi соглашение - редкая победа для китайских технологических гигантов, которые в буквальном смысле оказались между молотом и наковальней в торгово-политическом конфликте США и КНР. В ноябре 2020 года Трамп предпринял очередную попытку надавить на Пекин и подписал указ, запрещающий американские инвестиции в китайские фирмы, принадлежащие или подконтрольные военным. Санкции в отношении Xiaomi и других фирм были введены накануне ухода администрации Трампа в отставку.

В частности, в немилости у Трампа оказались такие крупнейшие компании КНР, как ByteDance, владеющая популярным приложением TikTok, и Tencent Holdings, которой принадлежит сервис WeChat. Однако больше всего от санкций США пострадала Huawei. Жесткие экспортные ограничения, введенные в отношении нее, сделали невозможными закупки компонентов с использованием американских технологий и закрыли Huawei доступ к инфраструктурным проектам по всему миру.



Источник: DailyComm