20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На лидеров DRAM-отрасли подали в суд за ценовой сговор

07.05.2021 13:40

Юридическая компания Hagens Berman подала в суд на лидеров DRAM-отрасли, обвинив их в ценовом сговоре. Коллективный иск от лица американских потребителей направлен 3 мая 2021 года в окружной суд Калифорнии. Ответчиками по делу названы Samsung Electronics, SK Hynix и Micron Technology, передает Business Korea.

Суть претензий Hagens Berman в том, что перечисленные компании вступили в сговор с целью повышения цен на DRAM-память. Юристы фирмы в своем иске утверждают, что Samsung, SK Hynix и Micron, господствующие на мировом рынке микросхем DRAM, более чем вдвое подняли цены на эту продукцию, чтобы получить огромную прибыль. В результате этих действий американским потребителям был причинен ущерб.

Данные аналитической компании TrendForce свидетельствуют об олигополии на рынке DRAM-памяти - Samsung, SK Hynix и Micron контролируют более 90% всей выручки. По состоянию на IV квартал 2020 года доля каждой из компаний оценивалась в 42,1%, 29,5% и 23% соответственно.

Тем не менее, представители корейской полупроводниковой индустрии не согласны с претензиями Hagens Berman. По их мнению, нынешний расклад сил в отрасли - результат рыночной экономики и честной конкуренции, а не сговора.

Обозреватели Business Korea отмечают, что Hagens Berman уже не в первый раз выступает с коллективных иском в отношении лидеров DRAM-сектора. С аналогичными жалобами компания обращалась в апреле 2018-го и октябре 2019 года. В декабре 2020-го суд отклонил иск, направленный в 2018 году.

Между тем, цены на микросхемы оперативной памяти продолжают расти. По данным TrendForce, в первом квартале 2021 года DRAM-чипы подорожали на 3-8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Во второй четверти ожидается повышение в среднем еще на 18-23%, а микросхемы для ПК могут подорожать на 23-28%. Подъему способствует высокий спрос на компьютеры в условиях сохраняющихся ограничений и дистанционного режима работы/учебы из-за пандемии COVID-19.



Источник: DailyComm