29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek обеспечила процессорами почти половину смарт-колонок, выпущенных в 2020 году

06.05.2021 13:10

Процессоры приложений, разработанные тайваньской компанией MediaTek, присутствовали почти в половине из 151 млн смарт-колонок, выпущенных и реализованных в 2020 году. Такие данные приводятся в свежем исследовании Strategy Analytics.

Эксперты отмечают, что MediaTek нарастила свою долю на 6% в 2020 году, а за последние пару лет показатель присутствия тайваньского чипмейкера на рынке процессоров для смарт-колонок увеличился более чем вдвое.

Вторым по величине участником на рассматриваемом рынке была компания Synaptics. Также в пятерку крупнейших поставщиков процессоров для умных динамиков с голосовым управлением вошли Allwinner, Amlogic и Apple. По оценкам экспертов, перечисленные пять компаний обеспечили процессорами 87% всех смарт-колонок, проданных в минувшем году.

″MediaTek заняла прочное место на различных рыночных вертикалях, в том числе в сегменте решений для умного дома. Впечатляющий масштаб компании и тесные связи с тайваньскими контрактными производителями полупроводников сделали ее идеальным партнером для многих ведущих мировых поставщиков умных динамиков″, - комментирует исследование эксперт Strategy Analytics в области подключенных домашних устройств Чираг Упадхьяй (Chirag Upadhyay).

Дополняя коллегу, директор Strategy Analytics Дэвид Уоткинс (David Watkins) отметил, что пандемия COVID-19 обнажила ″узкие″ места и нехватку мощностей в полупроводниковой отрасли. Это видно по проблемам, с которыми сегодня сталкиваются участники глобальной цепочки поставок чипов. Почти никто из полупроводниковых компаний в настоящее время не способен в полной мере удовлетворить спрос со стороны клиентов, и такая ситуация сохранится еще минимум несколько месяцев, предупредил специалист.

Он добавил, что компании, подобные MediaTek, обладающие масштабами и тесными связями с поставщиками компонентов и производственными предприятиями, обычно лучше справляются с проблемами в цепочках поставок, нежели более мелкие конкуренты. Учитывая это, компании Amazon, Alibaba и Baidu, использующие процессоры MediaTek в значительной части своих устройств, будут в более выигрышном положении, чем другие производители смарт-колонок.

По данным исследовательской компании Omdia, глобальная база используемых смарт-колонок в прошлом году достигла почти 339 млн устройств. Это существенный рост по сравнению с 2019-м, когда на руках у пользователей находилось около 138 млн умных динамиков. Ожидается, что в 2021 году показатель проникновения смарт-колонок вырастет до 512 млн.



Источник: DailyComm