29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung нарастила прибыль на 46% благодаря смартфонам и бытовой технике

29.04.2021 12:21

В первом квартале Samsung нарастила прибыль на 46% благодаря смартфонам и бытовой технике. Высокий спрос на потребительские устройства компенсировал убытки от простаивания американского завода по выпуску чипов, сообщает газета The Wall Street Journal.

В январе-марте 2021 года чистая прибыль Samsung составила 7,17 трлн вон (около 6,4 млрд долларов) против 4,88 трлн вон прибыли, зарегистрированной годом ранее. Выручка южнокорейского гиганта за это время поднялась на 18%, до 65,4 трлн вон (58,6 млрд долларов). Опрошенные S&P Global Market Intelligence аналитики ожидали от корпорации чистую прибыль в размере 6,5 трлн иен при продажах в 63,4 трлн вон.

В последние годы полупроводниковый бизнес был основным финансовым драйвером Samsung. Однако в первой четверти 2021 года операционная прибыль соответствующего подразделения сократилась на 16% из-за остановки на несколько недель предприятия в Техасе. Фабрика не работала из-за суровой погоды в регионе.

Деятельность этого завода по выпуску микросхем теперь полностью восстановления, но Samsung все равно будет страдать от дефицита компонентов во втором квартале, а потому намеревается усилить сотрудничество со сторонними производителями. На направлении полупроводников Samsung в прошлом квартале наблюдала высокий спрос на микросхемы памяти со стороны сегмента ПК и мобильных устройств, но росту выручки противодействовали снижение цен на твердотельную память и рост расходов на освоение новых техпроцессов. Серверный сегмент тоже демонстрировал высокий спрос на память.

Как сообщает старший вице-президент Samsung по контрактному производству полупроводниковой продукции Шон Хан (Shawn Han), в результате заморозки работы предприятия в Техасе компания не смогла произвести запланированные 71 тыс. полупроводниковых пластин и понесла убытки в районе 300-400 млрд вон. По словам Хана, компания начала проводить работу, чтобы избежать повторения аналогичной ситуации в будущем, - для этого Samsung ведет переговоры с местными властями и энергетическими компаниями.

Из отчетности Samsung следует, что в первом квартале 2021 года телефонное подразделение зарегистрировало операционную прибыль в 4,39 трлн вон (3,9 млрд долларов), что на 65% превосходит прибыль годичной давности. Подъем произошел благодаря сильным продажам флагманской линейки смартфонов Galaxy S21, которая была выпущена на месяц раньше обычного. Впервые за пять лет операционная прибыль телефонного подразделения Samsung оказалась больше, чем у полупроводникового, отмечает издание MarketWatch.



Источник: DailyComm