20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple инвестирует 430 млрд долларов в экономику США

27.04.2021 13:00

В понедельник, 26 апреля, Apple объявила о планах инвестировать в американскую экономику более 430 млрд долларов в течение следующих пяти лет. Компания рассчитывает создать в США около 20 тысяч новых рабочих мест.

Вклад производителя iPhone в экономику США в размере 430 млрд долларов будет включать инвестиции в собственные дата-центры, капитальные расходы внутри страны и другие внутренние затраты, включая десятки проектов Apple TV+ в 20 штатах, создание тысяч рабочих мест и поддержку творческой индустрии.

Компания также сообщила, что за последние три года ее инвестиции в экономику страны превысили первоначальную пятилетнюю цель в размере 350 млрд долларов, установленную в 2018 году.

"Теперь Apple повышает уровень своих обязательств на 20% на следующие пять лет, поддерживая американские инновации и экономику в каждом штате. Инвестиции включают десятки миллиардов долларов на разработку микросхем нового поколения и инновации 5G в девяти штатах США", - говорится в сообщении Apple.

По словам генерального директора Apple Тима Кука (Tim Cook), выделенные Apple средства призваны способствовать разработке передовых технологий с применением искусственного интеллекта, а также развитию экологически чистого производства.

"В этот момент восстановления и перемен, Apple сохранят приверженность инновациям и производству в США, инвестируя средства в развитие всех 50 штатов", - заявил он.

В рамках своего инвестиционного плана Apple выделяет 1 млрд долларов на строительство нового офисного комплекса в Северной Каролине. Этот кампус будет включать "университетский городок и инженерный центр", в котором будут работать около 3 тысячи человек. Они займутся разработками в сфере "машинного обучения, искусственного интеллекта, разработке ПО и других сферах". Предполагается, что строительство кампуса поможет развитию региона.

Apple намерена создать специальный фонд в размере 100 млн долларов для поддержки местных школ и сообществ, и потратит еще 110 млн долларов на развитие инфраструктуры - прокладку широкополосной связи, строительство дорог и других функций.

Агентство Bloomberg отмечает, что Apple сделала заявление после объявления Джо Байдена (Joe Biden). В апреле 2021 года президент США объявил о планах повысить налоги на зарубежную прибыль, чтобы собрать деньги на инфраструктурные проекты. ИТ-компании - главная цель этого предложения.



Источник: DailyCоmm