18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell и Red Hat начали помогать операторам связи запускать 5G-сети

27.04.2021 12:26

Dell Technologies и Red Hat объявили о сотрудничестве, в рамках которого они разработали эталонную архитектуру для создания систем, необходимых операторам связи при переходе на мобильные сети пятого поколения (5G). Совместный продукт ИТ-компаний получил название Dell Technologies Red Hat OpenShift Reference Architecture for Telecom. О нем подробно рассказали на конференции Red Hat Summit.

Комплексное решение объединяет серверы PowerEdge и сетевое оборудование PowerSwitch, которые развивает Dell, а также софт Intel Smart Edge и программную контейнерную платформу Red Hat OpenShift, предназначенную для запуска различных приложений. Smart Edge предоставляет возможности управления периферийной вычислительной инфраструктурой, которые позволяют администраторам выполнять такие задачи, как централизованное обновление прошивки. Система включает средства управления доступом для блокировки несанкционированного использования и инструменты аналитики, которые помогут спланировать будущие обновления инфраструктуры.

Как отмечает издание SiliconANGLE, переход телекоммуникационного сектора на стандарт 5G, обеспечивающий более высокоскоростную передачу данных по сравнению с LTE-сетями, предполагает не только обновление операторских вышек сотовой связи. Компании также должны разворачивать инфраструктуру ЦОДов для обработки данных, поступающих с базовых станций. Кроме того, на рынке практикуется создание выделенных 5G-сетей для корпоративных клиентов (например, для заводов), что еще больше усложняет требования к инфраструктуре. На решение этой проблемы и ориентирована система Dell Technologies Red Hat OpenShift Reference Architecture for Telecom. На ее основе планируется создавать ряд других архитектур для телекоммуникационной инфраструктуры.

Одна из таких технологий уже разработана - она называется Dell Technologies MEC и предназначена для реализации периферийных вычислений с использованием 5G-сетей. Суть Dell Technologies MEC заключается в том, чтобы запускать обособленные вычислительные среды, например, промышленных заводах, и связывать их с остальными компонентами предприятия посредством высокоскоростных 5G-соединений. Преимущество такой настройки заключается в быстрой обработке данных. Оборудование Dell анализирует данные (например, ошибки в работе производственной аппаратуры) на месте, а не отправляет их в облако. Это экономит время и деньги клиентов, поскольку им не нужно разворачивать сети с большой пропускной способностью.



Источник: DailyComm