29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Разрешение камер в мобильных телефонах увеличилось почти в 1000 раз

26.04.2021 14:10

С момента появления первых″камерофонов″ в 1999 году фотовозможности мобильных телефонов постоянно расширялись и совершенствовались. Производители сумели значительно улучшить их за счет увеличения разрешения и размера пикселя в камерах, использования модулей с несколькими камерами и внедрения технологии искусственного интеллекта. Об этом рассказывается в свежем исследовании Counterpoint Research.

В частности, специалисты выяснили, что за последние 20 лет разрешение камер в мобильных телефонах увеличилось почти в 1000 раз. По данным Counterpoint, в 2020 году более трети всех смартфонов, выпущенных в мире, получили камеры с высоким разрешением от 32 до 108 мегапикселей. Ожидается, что в дальнейшем этот тренд будет только усиливаться.

Еще одна тенденция, за счет которой производители в последнее время значительно улучшили качество снимков, это увеличение размера пикселя и матрицы цифровой камеры. Чем больше пиксель (от английского picture element, то есть ″элемент изображения″), тем больше света он может уловить. Чем больше размер самой матрицы (поверхности, на которой расположены светочувствительные транзисторы), тем больше крупных пикселей можно разместить на ней.

В дополнение, стандартной характеристикой смартфонов стало наличие нескольких основных камер. В 2020 году среднее количество камер в смартфонах превысило 3,7. Почти 30% всех устройств, выпущенных в минувшем году, были оснащены модулями с четырьмя или более камерами. В Counterpoint полагают, что в 2023 году 90% всех смартфонов будут ″мультикамерными″.

Аналитики Omdia ранее сообщили, что около 60% смартфонов, поступивших на мировой рынок в третьем квартале 2020 года, были укомплектованы четырьмя или тремя камерами. Еще примерно у 20% устройств присутствовало две камеры. Что касается моделей только с одной камерой, то они стремительно теряют популярность, а некоторые бренды, такие как Realme, уже полностью отказались от их производства.

И, конечно, фотовозможности современных смартфонов значительно расширились с внедрением искусственного интеллекта. ИИ-технологии обеспечивают работу таких функций, как динамическое распознавание объектов и лиц, распознавание света и световые эффекты, улучшение качества съемки в ночном режиме, исправление искажения, стабилизация изображения и т. д. В комментарии аналитик Counterpoint Итан Ци (Ethan Qi) отметил, что благодаря технологиям искусственного интеллекта камера смартфона теперь может запечатлеть каждый момент с оптимальной четкостью и богатством деталей и цветов даже в самых сложных условиях.



Источник: DailyComm