19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные результаты Intel превзошли оценки

23.04.2021 12:00

Корпорация Intel отчиталась о лучших, чем ожидалось результатах в I квартале 2021 года и повысила годовой прогноз. Вместе с тем, процессорный гигант зарегистрировал снижение прибыли и выручки, а продажи в подразделении, отвечающем за серверные продукты и решения для ЦОД, не дотянули до оценок аналитиков.

Фондовый рынок отреагировал на новости падением котировок. По данным ″Рейтер″, после публикации отчета акции компании подешевели более чем на 2% и торговались на уровне 61,17 долларов.

Чистая прибыль Intel в январе-марте 2021 года составила 3,4 млрд долларов или 82 цента на акцию против 5,66 млрд долларов и 1,31 доллара на акцию годом ранее. С учетом затрат на реструктуризацию и других расходов скорректированная прибыль составила 1,39 доллара. Годом ранее показатель был на уровне 1,45 доллара. Квартальная выручка Intel составила 19,7 млрд долларов. Это чуть меньше прошлогоднего результата в 19,83 млрд долларов. Падение продаж в годовом исчислении регистрируется уже третий квартал подряд.

Тем не менее, результаты превзошли оценки компании и аналитиков. Эксперты предсказывали скорректированную прибыль в 1,15 доллара на акцию при выручке в 17,79 млрд долларов, а прогноз Intel предусматривал показатели в 1,1 доллара на акцию и 17,5 млрд долларов соответственно.

В корпорации обратили внимание на то, что даже после вычета результатов подразделения по выпуску микросхем памяти, которое в настоящее время в процессе продажи компании SK Hynix, выручка Intel составляет 18,6 млрд долларов, что все равно выше оценок Уолл-стрит.

В подразделении Data Center Group, в рамках которого производится серверное оборудование и решения для дата-центров, выручка снизилась более чем на 20%, до 5,56 млрд долларов. Аналитики же рассчитывали на продажи не ниже 5,89 млрд долларов. Спад зарегистрирован на фоне растущей конкуренции в этом сегменте со стороны компаний AMD и Nvidia, отмечают обозреватели Market watch.

Зато на ПК-направлении Intel переживает спрос, невиданный с 2012 года. Новый гендиректор корпорации Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) заявил, что поставки ЦПУ для ноутбуков в минувшем квартале оказались самыми высокими за всю историю компании.

Подразделение Intel Client Computing Group, отвечающее за поставки чипов для персональных компьютеров, нарастило выручки более чем на 8%, до 10,6 млрд долларов.

Во втором квартале Intel ожидает продажи в размере 18,9 млрд долларов, а без учета бизнеса по выпуску памяти - 17,8 млрд долларов. Чистая прибыль и скорректированная прибыль, рассчитанная по методике non-GAAP, оцениваются в 1,05 доллара на акцию. Обновленный годовой прогноз Intel предусматривает оборот в 77 млрд долларов или 72,5 млрд долларов без учета бизнеса по выпуску памяти.



Источник: DailyComm