19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer вложится в поставщика драйверов дисплеев FocalTech Systems

19.04.2021 13:12

Тайваньский производитель компьютерной электроники Acer решил купить долю в компании FocalTech Systems, которая специализируется на выпуске драйверов дисплеев (display driver IC, DDI). По информации отраслевых источников DigiTimes, с помощью инвестиций Acer рассчитывает наладить более стабильное снабжение соответствующими полупроводниковыми компонентами.

О своих инвестиционных планах Acer сообщила Тайваньской фондовой бирже. В документах, направленных регулятору 19 апреля, сказано, что Acer собирается потратить на покупку ценных бумаг FocalTech Systems до 1,5 млрд тайваньских долларов (более 53 млн долларов США).

С учетом текущего уровня цен акций FocalTech на Тайваньской фондовой бирже, за указанную сумму Acer сможет приобрести около 3-4% акций этой компании, подсчитали обозреватели.

Как и многие другие производители, поставщики ПК страдают из-за дефицита полупроводников. По данным СМИ, драйверы дисплеев - это один из видов компонентов, по которому нехватка ощущается наиболее остро.

Выступая перед журналистами, председатель правления и гендиректор Acer Джейсон Чен (Jason Chen) неоднократно говорил о проблеме дефицита комплектующих. В частности, в одном из недавних интервью он заявил, что из-за перебоев со снабжением микросхемами Acer может выполнить лишь около 30% от общего объема поступающих компании заказов на поставку ноутбуков. В конце марта Acer предупредила, что из-за подорожания компонентов и роста затрат на производство ей придется повысить цены на свою ПК-продукцию.

Несмотря на трудности, высокий спрос на компьютерную технику способствует финансовому подъему Acer. Согласно предварительным данным, выручка компании в первом квартале 2021 года выросла на 46,5% в годовом исчислении и достигла 71,56 млрд тайваньских долларов (2,5 млрд долларов США). Это лучший результат Acer за последние семь лет.



Источник: DailyComm