28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Siemens и Google объявили о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

19.04.2021 11:19

Немецкий промышленный гигант Siemens и корпорация Google объявили о сотрудничества, в рамках которого партнеры занялись созданием новых технологий искусственного интеллекта, помогающих оптимизировать процессы и улучшать производительность заводов.

Как пишет издание SiliconANGLE со ссылкой на совместный пресс-релиз компаний, идея состоит в том, чтобы объединить развиваемые Google облачные вычисления, технологии искусственного интеллекта и машинного обучения с системами автоматизации производства Siemens, чтобы помочь производителям провести цифровую трансформацию своей деятельности.

В Google и Siemens заявили, что производственная отрасль остро нуждается в автоматизации. Хотя многие промышленные процессы в настоящее время привязаны к данным, большинство производителей все еще используют устаревшее программное обеспечение и несколько вычислительных систем для анализа информации, поступающей с их предприятий. Это неэффективно и требует значительных ресурсов, а компаниям приходится выполнять частые обновления и проверки вручную, чтобы гарантировать точность своих данных.

В пресс-релизе отмечается, что некоторые производители начали внедрять ИИ на некоторых заводах, многие из этих проектов представляют собой изолированные "островки" в цехах завода. Производителям, как правило, сложно масштабировать ИИ-системы в рамках своего глобального бизнеса.

Google и Siemens хотят помочь решить эту проблему. Компания намерены интегрировать облачные сервисы Google, связанные с ИИ, машинным обучением и работой с данными, с инструментами Siemens Digital Industries Factory Automation, чтобы помочь компаниям оптимизировать свои производственные данные и запустить облачную аналитику и ИИ, а также развернуть алгоритмы на границе сети.

В качестве примера приводится использование компьютерного зрения, которое может визуально проверять продукты, чтобы гарантировать качество, и а также алгоритмы, способные прогнозировать износ машин сборочного конвейера.

Вице-президент Siemens Аксель Лоренц (Axel Lorenz) считает, что сочетание опыта Google в области искусственного интеллекта с промышленными периферийными системами Siemens "изменит правила игры" для производителей. Компании еще не анонсировали никаких официальных продуктов, но они заявили, что их сотрудничество значительно упростит производителям развертывание искусственного интеллекта в промышленных масштабах, автоматизацию рутинных задач и повышение производительности.



Источник: DailyComm