29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic совместно с McAfee займется киберзащитой автомобилей

24.03.2021 12:30

Компания Panasonic объявила 23 марта о партнерстве с американским разработчиком антивирусного ПО McAfee и планах по созданию совместного сервиса мониторинга для отслеживания признаков кибератак на автомобили.

По данным Nikkei, компании построят оперативный центр обеспечения кибербезопасности транспорта, а совместную службу мониторинга предполагается запустить ориентировочно в 2024 году.

Возможность подключения к интернету и функции беспилотного управления постепенно становятся неотъемлемой частью современных автомобилей, а значит, они все более подвержены риску кибератак.

Планируемый Panasonic и McAfee центр будет вести мониторинг транспорта от лица автопроизводителей. При обнаружении угрозы оперативный центр получит данные об автомобиле, компьютерные системы которого скомпрометированы, проанализирует их и передаст результаты автопроизводителю. На основание этих сведений автопроизводитель сможет принять решение о дальнейших действиях, таких, как отключение бортовых систем или выпуск обновлений безопасности.

Скорее всего, сервис Panasonic и McAfee будет построен на модели платной подписки.

Panasonic, один из крупнейших производителей персональных компьютеров в Японии, и McAfee - не новички в сфере кибербезопасности. Обширный опыт компаний в этой области пригодится для обучения персонала, отмечают обозреватели.

Современные машины все больше напичканы цифровыми технологиями, что повышает риск захвата хакерами контроля над такими автомобилями. В феврале 2021 года более 20 японских вендоров, занятых в автомобильной промышленности, в том числе Panasonic, поставляющая аккумуляторы для электромобилей Tesla, а также автопроизводители Toyota Motor и Honda Motor, создали альянс для совместной защиты подключенных автомобилей от кибератак. Наряду с обменом опытом и информацией, участники альянса также планируют проводить совместные исследования и учения.



Источник: DailyComm