28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba займется разработкой и производством систем перехвата БПЛА

23.03.2021 09:55

Toshiba вложила 15 млн долларов в американский стартап Fortem Technologies, который специализируется на технологиях обнаружения дронов в воздухе. Какую долю стартапа в обмен на инвестиции получил японский вендор, партнеры не раскрывают. В будущем Toshiba и Fortem планируют объединить свои разработки и наладить совместное производство автоматических систем по выявлению и перехвату беспилотников, передает Nikkei.

Компания Fortem Technologies, расположенная в штате Юта, выпускает средства защиты от дронов. Эти системы, также представляющие собой беспилотные летательные аппараты, могут автоматически отслеживать цели и захватывать их с помощью сетей. Среди клиентов Fortem Technologies - министерство обороны США.

Fortem также разработала устройство, способное с помощью радиоволн определять местоположение дрона. В арсенале Toshiba есть похожая технология, которая позволяет по радиоволнам от беспилотника определять направление и высоту летающего аппарата. Партнеры надеются, что их разработки дополнят друг друга и позволят создать более совершенную систему перехвата БПЛА. Предполагается, что подобные дроны-перехватчики будут использоваться для обеспечения безопасности таких объектов, как аэропорты, атомные электростанции, правительственные здания, стадионы и т. п.

Поскольку защита инфраструктуры от атак беспилотников становится все более актуальной, в Toshiba видят большие перспективы для бизнеса на этом направлении. По оценкам японского вендора, к 2030 году продажи систем перехвата БПЛА могут вырасти до 300 млрд иен (2,8 млрд долларов). В настоящее время объем этого рынка измеряется десятками миллиардов иен.

Появление крупного игрока, такого как Toshiba, может подстегнуть развитие этого сегмента. В Toshiba рассчитывают захватить примерно 10% рынка: по оценкам компании, к 2030 году ее годовая выручка от продаж дронов-перехватчиков в Японии и за рубежом будет достигать 30 млрд иен (276 млн долларов).



Источник: DailyComm