29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дефицит чипов сохранится до конца года

10.03.2021 11:09

Президент и генеральный директор Qualcomm Кристиано Амон (Cristiano Amon) считает, что нехватка чипов на рынке продлится до конца 2021 года. Проблема "сказывается на всем", в том числе на мобильных телефонах, заявил он в разговоре с изданием CNET.

Дефицит полупроводниковой продукции возник после восстановления спроса на электронику после рецессии, связанной с пандемией коронавируса COVID-19. С нехваткой микросхем столкнулись производители не только смартфонов, но автомобилей, игровых консолей и других продуктов. Ситуацию усугубляют крупные покупатели чипов, которые на фоне кризиса пытаются запасаться полупроводниковыми комплектующими на недели вперед.

Свою роль сыграла и торговая война между Китаем и США. Китайские производители электроники, в первую очередь Huawei, резонно опасались, что американские санкции могут лишить их доступа к тайваньским и южнокорейским чипам - местные производители в полной мере удовлетворить их потребности не может. Они начали запасаться этой продукцией впрок. В 2020 году импорт полупроводников в КНР составил 380 млрд долларов, или около четверти от всего китайского импорта.

Еще одна причина дефицита чипов связана с ростом стоимости криптовалют, в результате которого вырос спрос на компьютерное оборудование для их добычи.

Аналитик Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston) считает, что миру нужно будет справится с новым вызовом: пандемия коронавируса, социальное дистанцирование на заводах и растущая конкуренция со стороны планшетов, ноутбуков и электромобилей создают одни из самых сложных условий для поставок компонентов для смартфонов за многие годы.

По оценкам эксперта, за последние три-шесть месяцев цены на ключевые компоненты смартфонов, включая чипсеты и дисплеи, выросли на 15%. Ситуация ухудшается еще и потому, что производители сейчас переходят на новые техпроцессы, процесс производства усложняется.

По данным аналитиков J.P. Morgan, объемы поставок полупроводников на 10-30% ниже потребностей в различных отраслях. Для того, чтобы промышленность смогла нарастить объемы производства, нужно от 6 месяцев до года, считают они.

По мнению финансового аналитика Susquehanna Кристофера Ролланда (Christopher Rolland), текущий дефицит является немного искусственным. В период "бума на рынке чипов" в 2018 году вендоры наращивали и наращивали объемы производства, поскольку покупатели требовали все больше и больше. Но потом спрос внезапно снизился, а вот объемы производства так же быстро уменьшить не удалось. В итоге на складах оказалась масса никому не нужной продукции, которая хотя и медленно, но устаревала.



Источник: DailyComm