28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

СМИ узнали о планах Panasonic купить американского разработчика ПО Blue Yonder

09.03.2021 10:32

Японское издание Nikkei узнало о планах Panasonic приобрести американского разработчика ПО для участников цепи поставок Blue Yonder. В случае заключения сделка может стать крупнейшим поглощением Panasonic с 2011 года, когда произошло слияние Sanyo Electric и Panasonic Electric Works, отмечают обозреватели.

Поглощение Blue Yonder отражает взятый Panasonic курс на трансформацию и переход к сервисной модели бизнеса с более регулярной выручкой. Panasonic уже владеет 20% акций Blue Yonder - эту долю она приобрела в 2020 году за 86 млрд иен (800 млн долларов). Теперь речь идет о выкупе остальной части компании, среди держателей акций которой инвестиционные фонды Blackstone Group и New Mountain Capital. По данным источников Nikkei, сумма сделки составит около 700 млрд иен или 6,45 млрд долларов.

Хотя переговоры о поглощении Blue Yonder уже на завершающей стадии, собеседники агентства предупредили, что сделка может расстроиться, если стороны не придут к окончательному соглашению. В агентстве ″Рейтер″ не смогли получить комментария Panasonic на момент публикации новости.

Blue Yonder предлагает ПО с элементами искусственного интеллекта, которое помогает оценить, какие улучшения можно внести в цепочки поставок для повышения эффективности их работы. В клиентской базе Blue Yonder около 3,3 тысячи компаний по всему миру, в том числе такие ритейлеры-гиганты, как Unilever и Walmart.

В Panasonic рассчитывают интегрировать софт Blue Yonder в свой бизнес по выпуску оборудования, что повысит его конкурентоспособность, а также ценность выпускаемых Panasonic аппаратных решений.

Обозреватели отмечают, что спрос на ПО для управления цепочками поставок усиливается по мере того, как все больше производителей оборудования переводят свои операции в цифровой формат. В 2019 году оборот на этом рынке составил около 15 млрд долларов, и в дальнейшем ожидается ежегодный рост выручки примерно на 10%.



Источник: DailyComm