20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В сегменте 5G-смартфонов среднего класса ожидается уверенный рост

18.02.2021 15:10

Производители смартфонов оптимистично оценивают свои перспективы в сегменте 5G-моделей среднего ценового уровня. Ожидается, что в 2021 году он будет уверенно расти. По данным DigiTimes, такие бренды, как Xiaomi, Samsung, Vivo и Realme уже вносят коррективы в свой ассортимент с целью расширить линейку устройств среднего класса.

Обозреватели отмечают, что в Индии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке спрос на смартфоны, ранее упавший на фоне пандемии COVID-19, постепенно восстанавливается. С учетом этого многие бренды устремились на эти рынки и представили там свои последние новинки. Тем временем, Xiaomi продолжает создавать жесткую конкуренцию и расширяет рыночную долю благодаря своим смартфонам с хорошим соотношением цены и качества.

В планах Xiaomi открыть как минимум по одному фирменному магазину в каждом китайском городе. Также в этом году компания выпустит приложение для взаимодействия с покупателями.

Ранее в Digitimes Research подсчитали, что в 2020 году мировые поставки смартфонов упали на 8,8% и были в пределах 1,24 млрд штук. Основной причиной снижения послужила пандемия COVID-19.

Вместе с тем, вопреки неблагоприятной конъюнктуре поставки смартфонов с поддержкой 5G выросли более чем в 10 раз. По оценкам Digitimes Research, их отгрузки достигли 280-300 млн штук, тогда как в 2019-м показатели были в пределах 20 млн.

В шестерку ведущих мировых брендов на рассматриваемом рынке аналитики включили Samsung Electronics, Apple, Huawei, Xiaomi, Oppo и Vivo. Лучшую динамику в минувшем году продемонстрировали Apple и Xiaomi, у которых поставки смартфонов по итогам года выросли более чем на 10%. Самыми пострадавшими брендами стали Samsung и Huawei: на фоне последствий пандемии и американских санкций у них зарегистрировано двузначное падение.

Между тем, аналитики Gartner прогнозируют, что в 2021 году реализация смартфонов в штучном исчислении увеличится на 11,4% и превысит 1,5 млрд устройств. Специалисты отмечают, что растущая доступность 5G-связи на фоне развития сетей нового поколения, вкупе с расширением ассортимента 5G-смартфонов, стартовые цены которых уже опустились до 200 долларов, будут стимулировать спрос на зрелых рынках и в Китае. Драйвером на развивающихся рынках будет стремление покупателей приобрести смартфон с лучшими характеристиками и поддержкой 5G в качестве дополнительной опции.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm