18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи портативных ПК с поддержкой сотовой связи впервые превысили 10 миллионов

08.02.2021 10:10

Мировые продажи портативных ПК с поддержкой сотовой связи в 2020 году впервые преодолели рубеж в 10 млн штук. Спрос на компьютеры со встроенной мобильной связью возрос на фоне закрытия офисов во время пандемии и массового перехода людей на дистанционный режим работы, сообщают эксперты Strategy Analytics.

По оценкам аналитиков, в минувшем году на мировой рынок поступило 10,1 млн компьютеров, оснащенных модулями 3G, 4G/LTE или 5G. По сравнению с 2019 годом поставки этих устройств увеличились на 70% и достигли наивысшего значения за историю данной продуктовой категории.

Почти половина всех портативных ПК с поддержкой сотовой связи была реализована в странах Северной Америки. Еще около 45% пришлось на долю Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

С учетом прошлогоднего результата аналитики подсчитали, что в настоящее время в мире используются более 26 млн портативных компьютеров со встроенными модулями 3G, 4G/LTE и 5G. Это на четверть больше, чем годом ранее.

Доминирующим стандартом мобильной связи на рынке портативных ПК является 4G/LTE - его поддерживают 97% всех компьютеров с сотовым модемом. Однако аналитики видят большой потенциал у 5G. Ожидается, что к 2025 году встроенная возможность подключения к сетям пятого поколения будет предусмотрена у 69% портативных ПК, поступающих на рынок. В целом же объем сегмента прогнозируется на уровне 14,3 млн штук, что более чем на 40% превышает результат 2020 года.

В Strategy Analytics убеждены, что ноутбуки с поддержкой сотовой связи в следующее десятилетие получат более широкое распространение. Однако когда именно это произойдет, во многом зависит от того, насколько хорошо участники отрасли, включая производителей, мобильных операторов и реселлеров, смогут объяснить покупателям достоинства и преимущества таких моделей, в особенности для корпоративных пользователей.



Источник: DailyComm