28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS объявила о партнерстве с производителем промышленных компьютеров Portwell

05.02.2021 14:39

Asustek Computer объявила о планах заключить стратегическое партнерство с производителем промышленных компьютеров Portwell для совместной работы в сфере AioT, объединяющей технологии искусственного интеллекта (AI) и Интернета вещей (IoT).

В рамках альянса ASUS намерена приобрести 30% акций Portwell за 1,5 млрд тайваньских долларов (52,85 млн долларов США). Об этом представители Asustek и Portwell объявили на совместной пресс-конференции в Тайваньской фондовой бирже, передает Taipei Times.

Сделку предполагается закрыть до конца текущего квартала, а в дальнейшем, через год, Asustek может приобрести еще 15% акций Portwell и довести свою долю в этой компании до 45%. Обе стороны намерены углублять партнерство, и с помощью ASUS компания Portwell рассчитывает вернуться на фондовый рынок.

Среди продукции Portwell - промышленные компьютеры и встраиваемые компьютерные решения, а также аксессуары для сканеров штрих-кода. Компания является дочерней структурой Posiflex Technology, которая, в свою очередь, специализируется на торговых и кассовых терминалах.

У Portwell имеются центры НИОКР и производственные мощности в Тайване и США, а также сборочные линии в Нидерландах и Японии.

ASUS планирует номинировать в состав совета директоров Portwell двух своих топ-менеджеров - старшего вице-президента Джеки Хсу (Jackie Hsu) и корпоративного вице-президента Альберта Чанга (Albert Chang. Оба руководителя курируют в Asustek подразделение AIoT, работающее над технологиями искусственного интеллекта и Интернета вещей, которое было создано в 2019 году.

AIoT - одно из приоритетных направлений Asustek. Ссылаясь на публикацию китайского издания Business Next, Taipei Times напоминает, что в 2018 году председатель правления ASUS Джонни Ши (Jonney Shih) заявил о готовности сделать AIoT основным бизнесом компании и выделить 10 млрд тайваньских долларов (более 357 млн долларов США) на достижение этой цели.



Источник: DailyComm