19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

После роста в 2020 году на рынке планшетов снова ожидается падение

05.02.2021 13:41

В заключительной четверти 2020 года мировые поставки планшетов достигли 51,56 млн штук, максимального уровня более чем за 3 года. Однако аналитики Digitimes Research ожидают сезонное ослабление спроса и поквартальное снижение отгрузок почти на треть в первые три месяца 2021 года. На динамике рынка негативно скажется усиливающийся дефицит компонентов.

По оценкам специалистов, в октябре-декабре поставки планшетов увеличились на 17,6% по сравнению с предыдущим кварталом и на 19,3% относительно показателей годовой давности. Главными факторами роста стали сезонный подъем и спрос, связанный с переходом на экономику ″дистанционного″ уклада в условиях пандемии.

Также в Digitimes Research заявили, что планшетные бренды ускорили темпы поставок на фоне опасений, связанных с предполагаемым обострением дефицита чипов в первой половине 2021 года. Плюс, еще одной причиной, которая способствовала существенному усилению отгрузок, эксперты назвали выход недорогой модели iPad с 10,2-дюймовым экраном.

Поставки планшетов Huawei в четвертом квартале 2020 года резко сократились из-за нехватки ЦПУ. Китайский вендор переживает трудности на фоне санкций США, из-за которых компания оказалась отрезана от зарубежных поставок полупроводников, изготавливаемых с применением американских технологий.

По данным Digitimes Research, Huawei выбыла из пятерки ведущих планшетных брендов, и в текущей четверти ожидается дальнейшее ухудшение показателей. Китайского вендора в рейтинге опередили Lenovo, Amazon и TCL, которые расположились с третьего по пятое места.

Лидеры рынка в отчете не называются, но из исследований других аналитических компаний, например, IDC, известно, что планшетную отрасль возглавляют Apple и Samsung.

В Digitimes Research отмечают, что потребительский спрос продолжает смещаться в сторону планшетов более крупного размера. В частности, модели с диагональю 11 дюймов и более в минувшей четверти заняли уже более 10% в общем объеме поставок планшетных устройств. В текущей четверти ожидается увеличение этого показателя до почти 15%.

В целом по итогам 2020 года на мировой рынок поступило без малого 160 млн планшетов, что на 2% больше, чем в 2019-м. Рост стал возможен прежде всего благодаря спросу, вызванному пандемией. Вместе с тем, аналитики считают, что мировые поставки планшетов в 2021 году снова уменьшатся. Главной причиной сокращения будет нехватка компонентов в первом полугодии.



Источник: DailyComm