29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS готовит кардинальные изменения в телефонном бизнесе

02.02.2021 12:30

ASUS готовит кардинальные изменения в телефонном бизнесе после того, как продажи устройств в 2020 году не оправдали ожиданий тайваньского производителя.

Как сообщает информационный портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники, в 2021 году ASUS намерена сделать несколько важных шагов на рынке смартфонов. В частности, на март-апрель планируется запуск игрового смартфона нового поколения ROG Phone 5. Стоимость этого аппарата будет выше, чем у предшествующей модели (ROG Phone 3), из-за использования высокопроизводительного процессора Qualcomm Snapdragon 888.

Кроме того, компания собирается впервые представить компактный смартфон ZenFone. Однако на данный момент неизвестно, какую диагональ получит экран этого устройства.

По словам собеседников издания, поставки смартфонов ASUS в 2020 году не дотянули до собственных ожиданий производителя во многом из-за последствий пандемии коронавируса COVID-19 и нехватки некоторых комплектующих.

В публикации также приводятся собственные данные ASUS, согласно которых продажи старых моделей смартфонов в третьем квартале 2020 года принесли компании чистую прибыль в размере 498 млн тайваньских долларов (около 17,8 млн долларов США), в то время как реализация телефонов нового поколения оказалась убыточной - чистый убыток ASUS в этой категории продуктов достиг 1,23 млрд тайваньских долларов (почти 44 млн долларов США).

Информаторы DigiTimes сообщили, что ASUS продолжит сотрудничество с китайским интернет-гигантом Tencent Holdings для продвижения нового игрового смартфона в КНР.

ASUS также расширит свое сотрудничество с Qualcomm, помогая американскому производителю микросхем выпустить свой первый игровой смартфон в ближайшие месяцы.

Совместная работа ASUS и Qualcomm предполагает совместные закупки необходимых деталей и компонентов для мобильных телефонов, включая дисплеи, память, решения для отвода тепла, батареи и модули камер. Это должно помочь тайваньской компании сократить свои закупочные расходы.

По данным издания, в первой половине 2021 года ASUS может увеличить поставки игровых лэптопов на 20-30% и зафиксировать "стабильный рост" в сегменте потребительских моделей. Компания также значительно продвинулась в продажах ноутбуков для бизнеса и хромбуков. На последние в 2020 году пришлось порядка 10-15% поставок портативных компьютеров под маркой ASUS, а в 2021-м показатель может удвоиться, полагают источники портала. Они отметили, что пандемия коронавируса COVID-19 подстегнула спрос на потребительские и игровые ноутбуки, а также материнские платы и видеокарты.



Источник: DailyComm