25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке ноутбуков зарегистрированы рекордные поставки

01.02.2021 12:57

В четвертом квартале 2020 года объем мирового рынка ноутбуков достиг рекордных 60 млн штук, увеличившись на 10% в сравнении с тремя предыдущими месяцами. Об этом сообщили аналитики Digitimes Research.

По их оценкам, за весь 2020 год было поставлено 201 млн портативных компьютеров (без учета гибридных устройств, трансформируемых из планшета в лэптоп и обратно), что на 25% превосходит показатель годичной давности. Количество отгруженного оборудования оказалось максимальным за последние девять лет.

Эксперты связали рост глобального рынка ноутбуков со всплеском спроса на это оборудование в связи с пандемией коронавируса COVID-19, в условиях которой люди стали чаще работать и учиться из дома. Кроме того, подъему рынка способствовали масштабные распродажи в интернет-канале в конце года и господдержка потребителей в различных странах.

Согласно расчетам исследователей TrendForce, в 2020 году мировой рынок ноутбуков показал рекордный рост: по сравнению с 2019-м поставки портативных компьютеров увеличились более чем на 22%, а в сегменте хромбуков прибавка достигала 74%.

По данным TrendForce, в минувшем году поставки ноутбуков впервые преодолели отметку в 200 млн штук, тогда как в 2019-м их отгрузки были на уровне 163,7 млн. Рекордные цифры зарегистрированы на фоне пандемии COVID-19 и массового перехода на экономику ″дистанционного″ уклада. Особенно впечатляющий рост наблюдался в сегменте устройств на базе Chrome OS, поставки которых совсем немного не дотянули до 30 млн штук. Востребованности хромбуков способствовало дистанционное обучение. Специалисты полагают, что в 2020 году эти устройства заняли почти 15% на мировом рынке портативных компьютеров.

В Digitimes Research ожидают менее 10-процентное падение мирового рынка ноутбуков в первом квартале 2021 года относительно трех предыдущих месяцев. В прошлые годы спад был больше и измерялся 15-25%. Улучшение ситуации на рынке в начале 2021 года обусловлено сохранением тенденции перехода на дистанционный формат работы и обучения, которая подталкивает бренды к крупным заказам в адрес контрактных производителей ноутбуков.

Ожидается, что крупнейшие производители лэптопов в январе-марте 2021 года зарегистрируют несущественное снижение продаж ноутбуков, и оно будет во многом связано со сравнением с большим объемом четвертого квартала 2021-го.

По мнению Digitimes Research, компания HP Inc. сохранит лидерство на глобальном рынке ноутбуков в январе-марте 2021 года, чему отчасти поспособствуют растущие поставки хромбуков. Идущая следом Lenovo, вероятно, не сможет добиться незначительного спада, поскольку в четвертой четверти 2020 года в США и Европе имели место крупные поставки компьютерной техники.



Источник: DailyComm