28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой ИТ-рынок вернется к росту в 2021 году

26.01.2021 12:48

Аналитики Gartner ожидают скорое возвращение мирового ИТ-рынка к росту после спада в 2020 году, связанного с пандемией COVID-19. Интересно, что распространение коронавируса станет и катализатором подъема расходов на информационные технологии, поскольку из-за пандемии люди стали чаще работать и учиться из дома, что подстегнуло спрос на соответствующие инструменты, в том числе облачные сервисы.

Согласно прогнозу экспертов, ИТ-затраты в глобальном масштабе по итогам 2021 года достигнут 3,92 трлн долларов, увеличившись на 6,2% в сравнении с предыдущим годом, когда показатель просел на 3,2% (до 3,69 трлн долларов). В 2022-м ожидается дальнейший рост ИТ-отрасли - на 4,6%, до 4,1 трлн долларов.

В Gartner связывают прошлогодний спад ИТ-индустрии с тем, что компании сосредоточились на поддержке уже существующих бизнес-процессов и были вынуждены инвестировать только в "критически важные" сферы, чтобы выжить, вместо того, чтобы расширяться или инвестировать в новые технологии, что и привело к таким показателям.

По мнению вице-президента по исследованиям Gartner Джона-Дэвида Лавлока (John-David Lovelock), ИТ-директорам в условиях пандемии приходится находить баланс между экономией средств и расширением технологической инфраструктуры.

"По мере того, как экономика возвращается к уровню стабильности, компании вкладывают средства в ИТ в соответствии с их ожиданиями роста, а не текущими объемами доходов. Цифровой бизнес, в первую очередь проекты с быстрой окупаемостью, в 2021 году получит больше денег и внимания со стороны советов директоров", - сообщил эксперт, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Ожидается, что крупнейшей статьей расходов на рассматриваемом рынке останутся коммуникационные сервисы. Сократившись в 2020 году на 1,7%, в этом году они вырастут на 4,5% и достигнут 1,41 трлн долларов. ИТ-сервисы, занимающие второе место, покажут рост на 6%, до 1,072 трлн долларов.

Продажи устройств, сильнее всего пострадавшие от пандемии (в 2020 году расходы на смартфоны, планшеты, персональные компьютеры, принтеры и т. п. сократились на 8,2%), вырастут на 8% и достигнут 705,4 млрд долларов. Продажи корпоративного ПО по итогам 2021 года продемонстрируют наибольший рост - на 8,8%.

Джон-Дэвид Лавлок говорит, что у рынка ИТ-оборудования есть потенциал роста, учитывая интенсивное развитие удаленного образования в 2020 году. Тенденция учебы и работа из дома способствует продажам ноутбуков и планшетов. По словам экспертов, кризис поможет одним компаниям усилиться и занять новые ниши, а другие уйдут с рынка.



Источник: DailyComm