20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции чипмейкеров демонстрируют лучшую динамику за девять лет

21.01.2021 10:52

Котировки чипмейкеров в январе 2021 года демонстрируют лучшую динамику за последние девять лет на фоне высокой востребованности полупроводниковой продукции. Спрос, способствующий росту цен на чипы, позволяет компаниям увеличивать расходы на закупку производственного оборудования, передает Bloomberg со ссылкой на биржевые сводки.

Индекс полупроводниковых компаний Philadelphia Semiconductor Index, прибавивший 11%, растет наивысшими темпами с 2012 года. В минувшую среду, 20 января, был зарегистрирован подъем еще на 1,5% на фоне лучших, чем ожидалось, квартальных результатов голландского производителя полупроводникового оборудования ASML Holding.

Поставщики материалов и оборудования для производства микросхем возглавляют восходящий тренд, но акции таких чипмейкеров, как Nvidia и AMD, пробуксовывают, поскольку ранее в прошлом году их котировки увеличились вдвое. Ценные бумаги Applied Materials, MKS Instruments Lam Research и Brooks Automation подорожали более чем на 22% за первые 12 торговых дней 2021 года. Акции AMD за этот же период потеряли в цене, а у Nvidia зафиксирован рост лишь на 1,5%.

Котировки крупнейшего в мире контрактного производителя полупроводников TSMC ускорили подъем на прошлой неделе после того, как компания обнародовала планы по увеличению капитальных расходов на 63%, до 28 млрд долларов. Чуть раньше Micron представила оптимистичный прогноз, предсказывающий высокий спрос на микросхемы памяти.

″Инвесторы понимают, что доходы чипмейкеров будут уверенно расти, учитывая звучащие комментарии относительно высокого спроса, ограниченного предложения и благоприятных цен. Дисбаланс спроса и предложения, несомненно, положительно сказывается на поставщиках полупроводников″, - заявил по поводу рыночных тенденций аналитик Raymond James Крис Касо (Chris Caso) в своей исследовательской заметке.

Акции чипмейкеров и дальше продолжат расти более высокими темпами, чем рынок в целом, на фоне ожидаемого увеличения доходов и аналитических показателей, считает аналитик Evercore ISI Си Джей Мьюз (C.J. Muse). Своими фаворитами эксперт называет ценные бумаги таких компаний, как ASML, Applied Materials и Lam Research.

В ближайшие дни грядет череда финансовых отчетов. 21 января о результатах своей работы в заключительной четверти 2020 года расскажет корпорация Intel, а 26 января будут обнародованы соответствующие данные AMD и Texas Instruments. Также на следующей неделе по итогам квартала отчитается Lam Research.



Источник: DailyComm