18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок чипов вернулся к росту

15.01.2021 12:30

Глобальная полупроводниковая отрасль вернулась к росту, несмотря на пандемию коронавируса. Об этом этом свидетельствуют данные аналитической компании Gartner.

В 2020 году продажи чипов в мировом масштабе достигли 449,8 млрд долларов, что на 7,3% больше, чем годом ранее, когда объем рынка просел на 12%.

"В начале 2020 года ожидалось, что COVID-19 окажет негативное влияние на все рынки оборудования, но в действительности эффект оказался не столь сильным, - говорит вице-президент по исследованиям Gartner Эндрю Норвуд (Andrew Norwood). - Автомобилестроение, промышленность и некоторые сегменты потребительского рынка сильно пострадали от сокращения расходов предприятий и потребителей. Однако локдауны значительно увеличили объемы дистанционной работы и учебы, и все рынки, которые способствовали такой деятельности, оказались в выигрыше".

По словам Норвуда, спрос на серверные решения в 2020 году был сильным благодаря владельцам гипермасштабируемых дата-центров, которые наращивали мощности в условиях всплеска спроса на облачные сервисы в условиях пандемии.

Распространение коронавируса привело к тому, что люди стали чаще работать и учиться из дома, а это, в свою очередь, подстегнуло спрос на компьютеры со стороны потребителей и компаний. Результатом этого стали растущие продажи на процессоры и память, отмечается в исследовании.

Ранее в отраслевой организации World Semiconductor Trade Statistics (WSTS) прогнозировали, в 2020 году полупроводниковый рынок вырастет на 3,3%, а его объем в деньгах составит 426 млрд долларов. В разбивке по регионам ожидались разнонаправленные тенденции. Так, в Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе продажи должны были увеличиться на 12,8% и 2,6%. В Японии и Европе прогнозировалось снижение на 4,1% и 4,4% соответственно.

По данным Gartner, Intel сохранила лидерство в полупроводниковой отрасли, в 2020 году увеличив продажи чипов на 3,7% за счет роста поставок процессоров для серверов и персональных компьютеров. На американского вендора пришлось 15,6% рынка, тогда как идущая следом Samsung Electronics записала в актив 12,5%. Замкнувшая тройку лидеров SK Hynix зарегистрировала долю в размере 5,6%.

Эксперты отмечают, что несмотря на замедление на рынке смартфонов в целом, высокие продажи устройств с поддержкой 5G помогли Qualcomm и MediaTek добиться уверенного роста в 2020 году - полупроводниковая выручка этих компаний поднялась на 21,5% и 38,3% соответственно Высокие темпы роста также наблюдались у Kioxia (+30,4%) и Nvidia (+37,7%).

Хуже всего дела обстояли у Texas Instruments, у которой продажи микросхем в 2020 году снизились на 2,2%. Причем американская компания оказалась единственным вендором из топ-10 с упавшей выручкой на рынке.



Источник: DailyComm