20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu выбрала 20 целей для поглощения

31.12.2020 11:19

Fujitsu определилась со списком предполагаемых целей для поглощения в рамках запланированной компанией инвестиционной программы на общую сумму почти в 6 млрд долларов. Параллельно с покупкой новых активов японский вендор продолжит избавляться от непрофильных направлений, чтобы сосредоточиться на технологических и консалтинговых услугах. О планах компании изданию The Financial Times рассказал глава Fujitsu Такахито Токита (Takahito Tokita).

Под руководством господина Такахито Fujitsu старается вернуть свои позиции на международной арене и избавиться от имиджа традиционного производителя ИТ-оборудования. Продав подразделения по выпуску мобильных телефонов и ноутбуков, Fujitsu теперь переориентируется на облачные технологии и разработки в сфере искусственного интеллекта. Компания стремится составить конкуренцию ведущим поставщикам облачных и цифровые сервисов IBM и Accenture.

″Вместо того, чтобы просто укреплять свой аппаратный бизнес, мы рассматриваем различные варианты слияний и поглощений, которые будут иметь глобальное влияние и помогут укрепить наши позиции в области ПО и сервисов″, - заявил Такахито Токита.

Топ-менеджер сообщил, что компания наметила 20 потенциальных целей для приобретения, но отказался их назвать или раскрыть какие-то детали, заявив, что решения по ним еще не приняты.

Для финансирования сделок запланирован бюджет в размере 600 млрд иен (5,7 млрд долларов), рассчитанный на пять лет. Также эти средства пойдут на создание альянсов, разработку технологий и набор персонала.

Хотя коронавирус вынудил многие компании сократить ИТ-расходы, в Fujitsu рассчитывают, что растущий интерес к 5G, облачным сервисам и искусственному интеллекту позволит компании увеличить выручку от цифровых услуг до 1,3 трлн иен (12,58 млрд долларов) за три года, что составит 37% от общего объема продаж.

Кроме того, в Fujitsu отмечают, что торговый конфликт между США и КНР и санкции в отношении китайской компании Huawei открывают для компании возможность включиться в борьбу на рынке оборудования для сетей 5G.

Впрочем, в бизнесе Fujitsu не обходится без сбоев. В октябре по репутации компании был нанесен серьезный удар из-за остановки на сутки Токийской фондовой биржи, к которой привели неполадки в компьютерной трейдинговой системе, разработанной Fujitsu.

Однако обещанные главой компании перемены и растущие финансовые показатели вселяют в инвесторов оптимизм. Акции Fujitsu с момента вступления Такахито в должность в июне 2019 года выросли в цене на 89%. По итогам фингода, который завершится в марте 2021-го, Fujitsu ожидает наивысшую за 20 лет операционную прибыль в размере 212 млрд иен (около 2 млрд долларов).



Источник: DailyComm