19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Амбициозный план КНР по расширению 5G-инфраструктуры подстегнул котировки ZTE

30.12.2020 14:47

Власти КНР объявили о намерении в следующем году почти вдвое расширить 5G-инфраструктуру страны. Фондовый рынок отреагировал на новости об амбициозных планах в сфере сетей пятого поколения стремительным ростом котировок ZTE и других китайских производителей сетевого оборудования, передает Bloomberg.

В 2021 году ведущие мобильные операторы КНР - China Mobile и China Telecom - намерены установить более 600 тысяч базовых станций 5G, чтобы ускорить внедрение новой технологии и улучшить покрытие 5G-сигналом в крупных китайских городах. По данным агентства Xinhua, о планах объявил министр промышленности и информационных технологий КНР Сяо Яцин (Xiao Yaqing) на прошедшем в КНР отраслевом мероприятии.

Стремительное расширение сетей пятого поколения в КНР продолжится после того, как в 2020 году по всей стране было установлено свыше 700 тысяч базовых станций 5G. Согласно официальным данным, новейший стандарт сотовой связи доступен более чем в 300 китайских городах префектурного уровня, отмечает China Daily.

На фоне новостей акции ZTE выросли в цене на 9,1%, а ценные бумаги Datang Telecom Technology подорожали на 8%. Ряд производителей, таких как Fiberhome Telecommunication Technologies, Wuhan Fingu Electronic Technology и Suzhou Shijia Science & Technology исчерпали дневной лимит по росту акций в 10%.



Источник: DailyComm