29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитик не верит в скорый выход автомобиля Apple

29.12.2020 13:45

Аналитик TF Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), имеющий репутацию поставщика достоверных сведений о будущих продуктах Apple, предупредил инвесторов о необходимости осторожно относиться к новостям о планах компании выпустить собственный автомобиль.

Как сообщает "Рейтер" со ссылкой на осведомленные источники, Apple намерена в 2024 году выпустить пассажирский беспилотный автомобиль, а сейчас компания сосредоточилась на разработке аккумулятора собственной конструкции, который представляет собой большую одноэлементную батарею. Планируется, что он должен быть дешевле в производстве и более энергоемким по сравнению с широко применяемыми аккумуляторами с несколькими ячейками питания.

Собеседники агентства предположили, что собирать автомобиль под брендом Apple будет партнер из числе традиционных автопроизводителей. Один из собеседников допустил, что Apple может снова изменить свои планы по проекту и вместо создания автомобиля с нуля сосредоточиться на автономной системе вождения, которую можно будет интегрировать с обычным автомобилем. Два источника издания полагают, что пандемия коронавируса COVID-19 может сместить начало производства автомобилей Apple на 2025 год или более поздний срок.

Минг-Чи Куо уверен, что Apple выпустит собственный автомобиль не раньше 2025 года, но вполне вероятны и более поздние сроки выхода - например, 2028 год или позднее. По мнению эксперта, Apple еще далека от развития искусственного интеллекта, который бы позволил компании создать конкурентоспособный автомобиль.

"Ключевым фактором успеха автомобиля Apple являются большие данные и искусственный интеллект, а не оборудование, - пишет Минг-Чи Куо в отчете для клиентов. - Одно из наших самых больших опасений, связанных с исследовательской работой Apple, заключается в том, что, когда Apple Car будет запущен, действующие производители беспилотных авто накопят большие данные как минимум за пять лет и преуспеют в глубоком обучении и ИИ. Как опоздавшей Apple преодолеть такой разрыв?".

В примечании к аналитической записке TF Securities указано, что появившиеся сообщения о спецификациях автомобиля Apple Car и поставщиках являются "всего лишь предположениями рынка", поэтому слишком рано говорить об окончательных характеристиках новинки задолго до ее запланированного выхода.



Источник: DailyComm