29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Повышенный спрос на ноутбуки и настольные ПК может сохраниться до 2022 года

28.12.2020 14:00

В 2020 году продажи ноутбуков и настольных компьютеров шли такими темпами, которых ПК-рынок не видел уже больше десяти лет. В интервью ″Рейтер″ представители ПК-отрасли и аналитики сообщили, что заказов на поставку ПК, уже поступивших производителям, хватит на многие месяцы вперед. Между тем, признаков ослабления спроса не наблюдается, и обозреватели считают, что нынешний ″ренессанс″ на ПК-рынке и превышение спроса над предложением могут сохраниться вплоть до 2022 года.

Массовый переход на дистанционную работу и обучение в период пандемии возродили интерес к компьютерам, в то время как продажи смартфонов, напротив, упали.

″Нагрузка на цепочку поставок [ПК] возросла, как никогда прежде″, - рассказал в беседе с журналистами президент подразделения Acer в Северной и Латинской Америке Грегг Прендергаст (Gregg Prendergast).

Если в 2008 году поставки персональных компьютеров, включая портативные и настольные устройства, достигали примерно 300 млн штук, то в последующие несколько лет, на фоне популярности планшетов и смартфонов, объемы компьютерного рынка сократились до 250 млн единиц. Многие эксперты заявляли о закате эры ПК, и мало кто ожидал возрождения.

Однако индустрия ПК на фоне пандемии воспрянула, и некоторые аналитики теперь предсказывают, что в 2020 году поставки компьютеров вновь приблизятся к 300 млн штук, увеличившись примерно на 15% по сравнению с 2019-м. Еще более впечатляющий рост ожидается в сегменте планшетов.

По оценкам исследовательской компании Canalys, общий парк используемых в мире компьютерных устройств и планшетов в 2021 году достигнет 1,77 млрд штук, тогда как в 2019-м показатель был на уровне 1,64 млрд. Также в Canalys предсказывают, что по итогам нынешнего года на глобальный рынок поступит 458 млн ПК (+17% по сравнению с 2019-м), а в 2021-м отгрузки увеличатся еще на 1,4%, до 464,4 млн устройств.

На фоне резко возросшего спроса в отрасли наблюдается нехватка ключевых компонентов, в том числе дисплеев и процессоров. Специалисты говорят, что если бы не этот дефицит, то прогнозы на 2021 год были бы еще оптимистичнее.

Ранее агентство ″Рейтер″ сообщало о том, что производители электроники бьют тревогу из-за дефицита чипов. Нехватка полупроводниковых компонентов тормозит производство техники, включая компьютеры, телевизоры и смартфоны.

Комментируя ситуацию на рынке, вице-президент IDC Райан Рейт (Ryan Reith) предупредил, что выделение властями некоторых стран дополнительных средств на закупку компьютеров для школ и предприятий может еще больше усилить спрос и нагрузку на ПК-отрасль.



Источник: DailyComm