19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики уверены в сильном росте котировок Google и Facebook в 2021 году

25.12.2020 12:00

Крупномасштабные судебные разбирательства не должны препятствовать росту акций Alphabet и Facebook в 2021 году - их курс может увеличиться двузначными относительно текущих значений, прогнозируют в Goldman Sachs.

Аналитик инвестиционного банка Хит Терри (Heath Terry) рекомендовал инвесторам покупать ценные бумаги Alphabet и Facebook (рейтинг Buy) и установил прогноз по их стоимости на уровне 2250 и 330 долларов соответственно. К закрытию биржи в четверг, 24 декабря, цена одной акции Alphabet составила 1734 доллара, что на 0,34% больше, чем годом ранее, а показатель Facebook снизился на 0,26%, до 267,4 доллара.

Низкие процентные ставки по кредитам, а также тенденция перехода на удаленную работу и учебу способствовала росту акций технологических компаний, несмотря на то, что они подвергаются жесткой проверке. Благодаря подъему ИТ-компаний индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite в 2020 году увеличился на 43%, что почти в три раза больше темпов роста индекса S&P 500, отмечает издание Barron's. Акции Alphabet и Facebook с начала 2020 года подорожали на 29% и 32% соответственно.

В декабре 2020 года 38 штатов США подали антимонопольный иск против Google (является основой холдинга Alphabet). Для корпорации он стал третьим за несколько месяцев, пишет The Verge. В иске говорится, что Google платит разработчикам браузеров и производителям мобильных устройств за установку Google в качестве поисковика по умолчанию. В частности, Apple получает за это 8-12 млрд долларов в год.

В декабре 2020 года Федеральная торговая комиссия США подала антимонопольный иск против Facebook и потребовала от нее продать Instagram и WhatsApp. К иску присоединились прокуроры 46 штатов и прокуроры округа Колумбия и Гуама. По мнению регулятора, Facebook "незаконно поддерживает личную монополию на социальные сети", много лет придерживаясь "систематической стратегии", включающей приобретение "перспективных конкурентов".

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на копию судебного иска, Google и Facebook договорились о сотрудничестве на рекламном рынке и взаимной поддержке в случае антимонопольного расследования в 2018 году. Власти обвиняют Google и Facebook в том, что они заключили партнерство, договорившись не выпускать конкурирующие друг с другом инструменты рекламы, а также разделить сферы влияния на рынке.

Подписывая договор о сотрудничестве, Facebook взяла на себя обязательство ежегодно тратить не меньше 500 млн долларов на участие в рекламных аукционах Google. Со своей стороны Google гарантировала победу Facebook в некоторых из них.



Источник: DailyComm