28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google расширяет глобальный облачный бизнес

22.12.2020 12:08

Google объявила о запуске новых облачных регионов - географических территорий с дата-центрами, используемыми для работы сервисов Google Cloud. Компания запускает такие объекты Чили, Германии и Саудовской Аравии в рамках расширения своего глобального присутствия.

Как отметили в Google, каждая страна имеет свои уникальные особенности. Например, экспансия в Германии дополнит действующий центр обработки данных во Франкфурте. Компания обещает расширять свои ЦОДы без увеличения вредных выбросов в атмосферу.

В Саудовской Аравии Google развернет облачный регион при поддержке местной компании Aramco, которая будет предлагать облачные услуги. Детали проекта в Чили не раскрываются.

Издание ZDNet пишет, что для поставщиков гипермасштабируемых облачных услуг, к которым относится Google, открытие новых регионов становится очень важной задачей, поскольку страны одна за другой вводят законы о суверенитете данных, которые требуют, чтобы сведения клиентов оставались на серверах, расположенных внутри государства. В течение 2020 года Google запустила новые облачные регионы в Джакарте (Индонезия), Лас-Вегасе, Солт-Лейк-Сити (США), а также в Сеуле (Южная Корея). Кроме того, компания анонсировала аналогичные проекты в Дохе (Катар), Мадриде (Испания), Милане (Италия) и Париже (Франция).

Google Cloud уже присутствует в Индии, Австралии и Канаде, но новые дата-центры позволят компании предлагать два географически отдельных региона в каждой стране. Компания стремится предоставить клиентам больше возможностей для аварийного восстановления данных в стране и помочь им соответствовать требованиям к хранению данных и безопасности.

В 2020 году Google удалось привлечь еще несколько крупных клиентов для своего облачного подразделения. Среди них - Главная лига бейсбола (MLB), которая перенесла свое корпоративное хранилище данных с собственных локальных серверов на базе Teradata в Google BigQuery. Кроме того, было начато сотрудничество с индийским ИТ-гигантом Wipro, производителем безалкогольных напитков Keurig Dr Pepper и французским телекоммуникационным оператором Orange.

Выручка облачного подразделения Google в июле-сентябре 2020 года составила 3,44 млрд долларов против 2,38 млрд долларов годом ранее и чуть более 3 млрд долларов во втором квартале 2020-го. Ранее компания сообщала о планах утроить количество работающих в облачном подразделении сотрудников, работающих с корпоративными клиентами.



Источник: DailyComm