25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SMIC: санкции США затруднят освоение передовых технологий

21.12.2020 15:44

Крупнейший китайский чипмейкер Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) предупредил, что ужесточение американских экспортных санкций в отношении компании затруднит разработку передовых технологий.

″Решение США внести SMIC в черный список отрицательно скажется на возможностях компании в плане проведения собственных НИОКР и строительства производственных мощностей с использованием передовых технологий - 10-нм и более продвинутых″, - говорится в заявлении чипмейкера, выдержку из которого публикует Nikkei.

Вместе с тем, в SMIC отметили, что в краткосрочной перспективе действия США не окажут серьезного негативного влияния на деятельность и финансовое положение компании, поскольку в настоящее время у нее не запущено массовое производство передовых полупроводников.

В минувшую пятницу, 18 декабря, Министерство торговли США добавило SMIC в так называемый Entity List и распространило на китайского чипмейкера ужесточенные правила экспортного контроля. Ранее, в сентябре 2020-го, в отношении SMIC были введены ограничения, которые предписывают американским компаниям, желающим поставлять технологии для SMIC, предварительно запрашивать у властей США соответствующую лицензию. Новые, расширенные рестрикции распространяют это требование не только на американских, но и на экспортеров из других стран, в том числе из Японии, где сосредоточены производители материалов и химикатов для обработки кремниевых пластин.

Власти США объясняют меры в отношении SMIC предполагаемыми связями компании с военным сектором Китая.

″Мы не позволим, чтобы передовые американские технологии способствовали укреплению вооруженных сил все более воинственно настроенного противника. SMIC - отличный пример того, как Китай может воспользоваться американскими технологиями для модернизации своих вооруженных сил″, - заявил министр торговли США Уилбур Росс (Wilbur Ross) в минувшую пятницу.

В SMIC неоднократно отвергали подобные обвинения, подчеркивая, что производят полупроводники и предоставляет услуги только гражданского назначения. В руководстве чипмейкера также выражают готовность к диалогу с Вашингтоном по поводу имеющихся к компании вопросов.

Обозреватели Nikkei отмечают, что SMIC играет ключевую роль в планах Пекина по созданию самодостаточной полупроводниковой промышленности, не зависящей от американских чипмейкеров. США всячески препятствует предпринимаемым КНР усилиям в этом направлении.



Источник: DailyComm