25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google снова обвинили в недобросовестной конкуренции

18.12.2020 10:54

Против Google в США подали третий антимонопольный иск менее чем за два месяца, а в России компанию оштрафовали на рекордную для нее сумму.

Как пишет ZDNet, генпрокуроры 38 штатов и территорий США подали коллективный иск к Google, обвинив интернет-корпорацию в недобросовестной конкуренции. Согласно жалобе, выдержку из которого приводит издание, Google "методично хоронила сайты и сервисы конкурентов в собственных результатах поиска", несмотря на то, что они платили Google за рекламные услуги. В то же время компания размещала на видном месте собственные конкурирующие обзоры или услуги. Это помешало компаниям создавать специализированные службы, которые могли бы бросить вызов поисковой системе Google, сказано в документе.

Помимо прочего, в заявление прокуроров говорится о том, что Google заключила эксклюзивное соглашение с WhatsApp, дочерней компанией Facebook, для получения доступа к данным пользователей популярного мессенджера.

"Вскоре после того, как Facebook приобрела WhatsApp, в 2015 году Facebook заключила эксклюзивное соглашение с Google, в рамках которого Google предоставляется доступ к миллионам зашифрованных сообщений WhatsApp, фотографиям, видеозаписям и аудиофайлам миллионов американцев", - сообщается в иске.

Штаты попросили присоединить их иск к другому антимонопольному разбирательству с Google - по иску минюста США, который был подан в октябре. К тому иску присоединились генпрокуроры 11 штатов. Иски описывают похожие претензиях к эксклюзивным контрактам,

Американские власти заявляют, что на долю Google приходится почти 90% всех поисковых запросов в США и почти 95% поисковых запросов на мобильных телефонах. В результате такого монополизма страдают потребители и рекламодатели, говорится в иске.

Минюст США добивается разделения технологического гиганта, но обозреватели "Рейтер" предупреждают, что уверенности в таком исходе дела нет, и что разбирательство, вероятно, займет несколько лет.

В Google охарактеризовали жалобу американских штатов как "бесперспективную", добавив, что компания "инвестировала в современные рекламные услуги, которые помогают предприятиям и приносят пользу потребителям".

"Цены на цифровую рекламу упали за последнее десятилетие. Стоимость использование рекламных инструментов аналогичным образом падает. Это отличительные черты высококонкурентной отрасли", - приводит Bloomberg слова представителя Google.

17 декабря 2020 года Google получила рекордный для компании штраф в России - 3 млн рублей. Мировой суд Москвы признал интернет-гиганта виновным в совершении повторного правонарушения, связанного с недостаточной фильтрацией поисковой выдачи от запрещенного в РФ контента.



Источник: DailyComm