20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

СМИ узнали о планах Samsung по конверсии одной из DRAM-линий под выпуск КМОП

17.12.2020 13:04

В 2021 году Samsung Electronics может на 20% увеличить производство датчиков изображения типа КМОП (CMOS, complementary metal-oxide-semiconductor) за счет перепрофилирования на эту продукцию одной из линий по выпуску DRAM. Об этом сообщает Business Korea со ссылкой на руководителя сенсорного бизнеса в полупроводниковом подразделении System LSI Пак Йонг-Ина (Park Yong-In).

По информации издания, топ-менеджер заявил о планах по конверсии одной из DRAM-линий под выпуск КМОП-продукции во время закрытой конференции Samsung. Она состоялась в конце ноября 2020 года в рамках инвестиционного форума Samsung Electronics Investment Forum 2020. Рыночные обозреватели считают, что речь идет о 13-й производственной линии на предприятии в городе Хвасон, провинция Кёнгидо, которая выпускает 12-дюймовые 300-миллиметровые пластины с DRAM-чипами.

Сообщения о предпринимаемых Samsung мерах по расширению производства датчиков изображения в корейских СМИ появляются не впервые. Например, в начале года об этом писало агентство Yonhap News.

В настоящее время производственные мощности Samsung по выпуску КМОП оцениваются в 100 тысяч полупроводниковых пластин в месяц. Годовая выручка от этой продукции составляет около 4,26 млрд долларов. Предполагается, что дополнительные мощности, которые Samsung получит после перепрофилирования упомянутой DRAM-линии на выпуск КМОП, позволят ей в 2021 году увеличить производство датчиков изображения до 120-130 тысяч полупроводниковых пластин в месяц. За счет этого корейский гигант сможет существенно сократить отставание от лидера рынка датчиков изображения Sony. По информации Business Korea, мощность предприятий по выпуску КМОП у последней оценивается в 137 тысяч полупроводниковых пластин в месяц.

Sony и Samsung Electronics считаются крупнейшими производителями датчиков изображения. Совместно они контролируют более 70% от общемирового объема поставок КМОП-продукции.

Между тем, в начале декабря аналитики Digitimes Research сообщали, что Sony ухудшила прогноз в отношении датчиков изображения и ожидает двузначное падение продаж этой продукции по итогам текущего фингода, который продлится по конец марта 2021-го календарного.

Согласно обновленной оценке японского вендора, выручка от реализации фотосенсоров уменьшится на 11,8%, тогда как прежний прогноз предусматривал сокращение на 6,5%. Основной причиной спада станет слабый спрос на КМОП со стороны производителей мобильных телефонов на фоне негативной динамики в отрасли. В 2020 года мировые продажи смартфонов сократятся на 10%, прогнозируют в Digitimes Research.



Источник: DailyComm