24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки ноутбуков лидерами рынка оказались почти рекордными с начала года

17.12.2020 12:21

Суммарные поставки ноутбуков пятью крупнейшими в мире производителями в ноябре оказались вторыми по величине за месяц в 2020 году. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Digitimes Research.

Эксперты не уточнили количество отгруженных лэптопов и лишь отметили, что рекордные продажи оборудования в 2020 году зарегистрированы в октябре.

Высокие показатели на рынке портативных компьютеров исследователи связывают с сильными продажами в Европе и Северной Америке на фоне второй волны пандемии коронавируса COVID-19, из которой много людей стали работать и учиться из дома.

Согласно данным Digitimes Research, в ноябре 2020 года поставки ноутбуков HP как в корпоративном, так и в потребительском сегментах снизились относительно предыдущего месяца. Lenovo, напротив, смогла увеличить объем выпуска благодаря растущим продажам хромбуков, которые компания распространяет под японскими суббрендами, а также под своей маркой в сотрудничестве с китайскими и тайваньскими ODM-партнерами.

Dell, получившая крупные заказы на поставки ноутбуков в образовательным секторе, в ноябре зафиксировало снижение поставок устройств в месячном исчислении.

В исследовании также говорится, что совокупные поставки трех крупнейших контрактных производителей ноутбуков в ноябре снизились на 4% по сравнению с предыдущим месяцем. Отгрузки техники у Quanta Computer продолжили расти и достигли нового рекорда. В ноябре поставки Compal Electronics значительно упали из-за более слабых, чем ожидалось, заказов от Dell.

По данным Taipei Times, с учетом оптимистичного прогноза годовые поставки ноутбуков у Quanta должны достигнуть 60 млн штук. На недавнем брифинге для СМИ вице-председатель и президент Quanta Computer C. C. Леунг (C.C. Leung) заявил, что спрос на рынке очень высокий, и что компания ожидает сохранение такой конъюнктуры и в первой половине 2021 года.

В IDC прогнозируют, что по итогам всего 2020 года глобальные поставки десктопов и ноутбуков поднимутся на 11,2% в сравнении с 2019-м и достигнут 291,3 млн штук. Главным драйвером этого роста станет сегмент ноутбуков, где продажи увеличатся на 26,4%, до 215,8 млн единиц, тогда как отгрузки десктопов, напротив, снизятся - на 17,3%, до 75,5 млн штук.

По словам аналитика IDC Джитеша Убрани (Jitesh Ubrani), из-за пандемии коронавируса произошел "фундаментальный сдвиг в организации рабочих процессов каждого человека", что окажет долгосрочное влияние на рынок компьютеров в 2022 году и последующие периоды. Прогнозы по поставкам ПК и росту средних отпускных цен увеличиваются по мере того, как семьи стараются покупать компьютер для каждого своего члена, добавил эксперт.



Источник: DailyComm